Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Болконских и семья Ростовых по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" одной из важнейших тем является "мысль семейная". По мнению автора, именно в семье складывается и воспитывается характер человека, формируются нравственные понятия. Через характеристику семей читатель лучше узнает персонажей и их мировоззрение. В произведении можно отметить две главные семьи: Болконские и Ростовы.

В первой семье показаны три поколения: старый князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, а также внук Николенька. Их отличительными чертами являются аристократизм, чувство долга, патриотизм, требовательность. Глава семейства воспитывает своих детей в строгости. Жизнь дочери он "распределял в беспрерывных занятиях, самостоятельно давал ей уроки алгебры и геометрии", "чтобы не была похожа на наших глупых барынь", а также читал её личные письма.

Провожая Андрей на войну, герой сказал:"...помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет...-Он неожиданно замолчал и вдруг крикливым голосом продолжал: -А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет...стыдно!" А сын попросил отца о том, чтобы тот воспитывал его будущего сына. Их крестьяне жили довольно хорошо, зажиточно, потому что Николаю Андреевичу были небезразличны нужды народа, в сложных военных ситуациях он также заботился о них. Андрей тоже сделал многое для крестьян: поменял барщину на оброк, выписал бабку-родильницу, оплатил жалование священника, обучающего крестьянских детей. Перед своей смертью старик Болконский просит прощения у дочери и сына. И в последние минуты жизни понимает, насколько сильно он любит своих детей.

А Ростовы в первый раз предстают перед нами на именинах графини и младшей дочери семейства Наташи в их "известном доме на Поварской". Уже с первых страниц знакомства с этой семьёй нельзя не заметить "по-настоящему" семейные отношения её членов. Ростовы искренни, доброжелательны. Они с радостью встречают всех, кто к ним приходит. В доме всегда присутствовал «любовный воздух, атмосфера влюбленности». Также, я думаю, немаловажным является тот факт, что в месье «царит» культ детей. Родители любят и уважают своих детей, а они чувствуют это. Во время обеда Наташа спросила: «Мама, какое пирожное будет?...графиня хотела хмуриться, но не могла». В свою очередь девочка знала, «что выходка её будет принята хорошо». Узнав о крупном проигрыше Николая, отец расстроился, но не стал упрекать сына «…трудно достать…с кем не бывало!да, с кем не бывало…». В такой обстановке дети не выросли избалованными. Они очень ценили своих родителей. Наташа день и ночь ухаживала за графиней, которая заболела, узнав о гибели Пети. И между супругами были доверительные отношения. Когда графиня попросила у мужа пятьсот рублей для Анны Михайловны, он даже не спросил, для чего нужна такая сумма, и дал семьсот.

Конечно, сравнивая Ростовых и Болконских, можно отметить, что одни живут «жизнью сердца», а для других главное разум, а не чувства. Но не смотря на это, обе семьи являются любыми у Льва Николаевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.