Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Случай и случайность в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Случай и случайность, с очень большой вероятностью вы слышали и употребляете эти слова в повседневной жизни. Но задумывались ли вы, что они обозначают, чем похожи и чем отличаются? Я нет, и поэтому когда мне задали прямой вопрос «что это?» и «где случай, а где случайность?» я впала в ступор. Моё недоумение длилось достаточно долго, я ходила туда-сюда, пытаясь привести примеры из своей жизни и понять где случай, а где случайность.

Вскоре всё это мне надоело, и я решила поискать в словаре значения этих слов. Цитирую: «Случай — то, что произошло, случилось, происшествие. Случайность — случайное обстоятельство».

По правде говоря, эти толкования ничего мне не дали, я всё так же не понимала смысла обоих слов.

Только потом, ко мне пришла мысль, что возможно, случайность это что-то мистическое, непонятное, необъяснимое, что случилось с тобой, а случай, грубо говоря, это то, что с тобой произошло, но более понятное, обычное. Все выше данные мною определения очень узки, но наиболее понятны и логичны для понимания.

В жизни человека сильно выделяются случайности, их как будто обводят ярким фломастером. Возможно это происходит за счёт того, что наша жизнь полна рутины и весьма предсказуема. Но когда происходит что-то странное, не входящее в «список дел на день» — это считается уже чем-то из ряда вон выходящим. Но что такое случай и случайность в литературе?

В романе Капитанская дочка А. С. Пушкина можно увидеть череду на первый взгляд случайностей, которые в итоге привели главного героя к тому что он сейчас имеет. Сначала, отец Петра отправляет сына на службу не в Петербург, а в Оренбург, потом Петруша из-за своего упрямства попадает в буран, где встречает незнакомца, который соглашается вывести их. Далее вещий сон, потом тулупчик подаренный вожатому и так далее.

Но можно ли это всё назвать случайностями? И бывают ли вообще в литературе случайности? Пушкин говорил: «Случай — мощное мгновенное оружие провидения». Провидение, что это? Провидение — это высшая сила, бог. На мой взгляд, в «Капитанской дочке», роль провидения играет А. С. Пушкин, ведь он выбирает судьбу Гринева, умереть ему или жить. Гринев мог умереть в буране, банально замерзнуть. Его мог повесить Пугачев, Швабрин мог заколоть его насмерть на дуэли. Екатерина могла не поверить Маше и Петрушу бы не оправдали, но нет, Гринев выбирается из бурана, уезжает из «разбитого» Оренбурга на коне и так далее. Пушкин вершит судьбу своих героев и все «случайности», не являются случайными. Пугачев благосклонен к Петруше, потому что так решил Пушкин, он показывает Пугачёва не как безжалостного убийцу, а как потерянного человека, у которого глубоко в душе есть немного света.

Так же и в жизни человека, все решается провидением. Случайности не случайны, ведь это люди не понимают зачем бог сделал что-либо. Мы не знаем причины, поэтому называем случившееся случайностью, хотя таковым оно не является. В литературе же можно увидеть причины, зачем автор сделал что-либо. И за счёт этого, все случайности можно объяснить. в человеческой жизни мы не знаем «почему?» и «зачем» поэтому называем случайностью. Но в итоге случайности нет нигде, ни в жизни, ни в литературе, всё в этой жизни кем-то продумано. Есть только случаи, созданные кем-то и зачем-то…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.