Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Возвращение на родину» (Есенин С. А.)

«Возвращение на родину» по определению самого автора является маленькой поэмой. Она была написана летом во время приезда автора в родное место Константиново. Особый драматизм этого произведения заключается в том, что лирический герой чувствует себя чужим на родине. Место, где вырос поэт стало совершенно иным и много изменилось с тех пор, как отсутствовал Есенин.

Родное село произвело на писателя странное впечатление. Он считает, что много изменилось «в их бедном, неприглядном быте». Лирический герой даже «отцовский дом» не смог распознать. «Родные места» уже не те, да и ситуация в селе иная: «На церкви комиссар снял крест», «Вчера иконы выбросили с полки».

Революции и произвол - вот, что изменило некогда любимый край поэта. Уже и «Клён под окном не машет» и «На крылечке не сидит уж мать». А в случайном прохожем герой не распознал и родного Деда:

Добро, мой внук,

Добро, что не узнал ты Деда!...

Эта встреча оказалась неожиданной и весьма грустной:

И полилась печальная беседа

Слезами тёплыми на пыльные цветы.

Дед рассказал герою о том, как изменился край и что «сестры стали комсомолки». Везде творится хаос и безбожие: «Теперь и богу негде помолиться».

Увидев свой родной дом, у лирического героя невольно навернулись слезы на глаза:

Тут разрыдаться может и корова,

Глядя на этот бедный уголок.

Поэт удивляется, что жизнь людей во многом стала хуже, чем была до. На стенах висит портрет Ленина, а родная сестра навязывает коммунистические идеалы, «Раскрыв, как Библию, пузатый «Капитал»/ О Марксе, Энгельсе...»

Не только деревня стала незнакома Есенину, но и сам он среди родных стал абсолютно чужим:

Уже никто меня не узнает.

По-байроновски наша собачонка

Меня встречала с лаем у ворот.

В поэме есть также нотка драматизма, проявляющаяся в строках, описывающих разрыв поколений, и что со временем многое меняется:

Чем мать и дед грустней и безнадежней,

Тем веселей сестры смеется рот.

Сам автор понимает, что многое упустил и уже не вписывается в общество, живущее по новым законам. Лирической герой осознаёт, что не только изменился край, но и его родные люди, которые за время стали друг другу чужими, что даже «собаченька встречала лаем у ворот».

Именно чувством ненужности, отчуждения и неузнаваемости проникнуто стихотворение Сергея Есенина «Возвращение на родину».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.