Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Звезды» (Есенин С. А.)

Сергей Есенин написал стихотворение "Звезды" в 1911 году. Это произведение было написано 16-летним, еще неопытным поэтом, но оно является достаточно возвышенным, в нем поэт мастерски передает все красоту окружающего мира. В момент написания данного стихотворения, юноша еще не предполагал, что через пару лет окажется в Москве и всерьез займется поэтическим творчеством.

В стихотворении "Звезды" Есенин завуалировал свое желание стать известным в "звездочках", которые от него очень далеко и которые, как казалось молодому автору, невозможно постичь.

Есенин обращается к небесным светилам и спрашивает у них:"Что вы храните, что скрываете?". Автор также пытается разузнать, почему они так его "душу пленяют". То есть Есенин не понимает, почему он мечтает о славе, хотя очень хочет ее достичь.

Возможно, что "звездочками" Сергей Есенин считает не только славу, но и свое будущее. Это молодой человек, которого сильно манит все новое и неизведанно, который стремиться найти себя и попробовать в жизни все. "Звездочки" поэта очень далеко, это значит, что Есенин еще сам не уверен в своем будущем и в том, чего именно он хочет. Это видно в строках "Что в вас прекрасного, что в вас могучего?". Автор не может понять "чем увлекают его звезды небесные".

В последней строфе Есенин также выражает свою любовь к этим "звездочкам", говорит, что они "сердце ласкают". Поэт очень трепетно относится к этому "чуду природы". Он восхищается, с какой нежностью смотрят на него звезды, которые для поэта являются чем-то родным и любимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.