Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему находясь среди людей, человек может быть одинок? Аргументы А. П. Чехов «Человек в футляре», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему находясь среди людей, человек может быть одинок? Конечно, каждый по-своему может ответь на данный вопрос. Немного подумав, я попробую дать свое объяснение.

Любой человек в своей жизни хоть раз сталкивался с чувством одиночества. Будь то чувство, показанное в каком-либо произведении, или испытанное на собственном опыте. И поэтому не являются редкими рассуждения на эту тему.

Одиночеством можно считать эмоциональное состояние персоны, когда тот не ощущает связей с другими людьми или даже чувствует себя ненужным, часто связанное с отсутствием близких или понимающих людей.

Человек — очень социальное существо, которое способно полноценно развиваться и становиться личностью только в обществе, дающем опору, и влияющем на мировоззрение.

Каждому лицу, имеющему свою точку зрения или мнение по поводу чего бы то ни было, необходима поддержка. И когда человек не получает того понимая, что ему необходимо, при этом находясь в обществе, тогда и возникает чувство одиночества в толпе.

Проблема одиночества в толпе хорошо раскрывается в рассказе ”Человек в футляре” Антона Павловича Чехова. Один из героев произведения — Беликов, учитель греческого языка в гимназии, показан невероятно одинокой личностью. Это обусловлено его особенностями и яркими отличиями мировоззрения, принципов жизни, от других жителей и людей, с ним знакомых. Четкое следование всем установкам и почти машинальный образ жизни отталкивал людей, что и делало его одиноким, несмотря на постоянное окружение другими людьми. Произведение идет к концу, когда Беликов умирает от непринятия и кажется, всем становится легче, но в действительности ничего не меняется.

Думаю, и в современном мире есть отторжение людей, что не похожи на остальных по своим жизненным устоям. Это является одной из важных причин одиночества в толпе.

Также подтверждением этого является комедия Александра Сергеевича Грибоедова ”Горе от ума”: один из героев, Чацкий, был осмеян и отвергнут окружением. Это произошло из-за всё тех же различий во взглядах на жизнь, мировоззрение. Александр Андреевич является единственной персоной с прогрессивной, ”новой” позицией в старом фамусовском обществе, потому одиноким в толпе. В данном случае итог менее трагичен: Чацкий покидает Москву навсегда, оставляя даже некогда близких людей.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что одинокими в толпе люди часто становятся не по своей воле, лишь из-за непонимания и не принятия другими, порой близкими людьми. И это в большинстве случаев негативно сказывается на самом человеке, существе социальном.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 358.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Будь то чувство, показанное в каком-либо произведении, или испытанное на собственном опыте. - Пропуск необходимого слова. Правильно: или чувство, испытанное на собственном опыте.

2) Произведение идет к концу, когда Беликов умирает от непринятия и кажется, всем становится легче, но в действительности ничего не меняется. - Правильно: подходит.

3) Это произошло из-за всё тех же различий во взглядах на жизнь, мировоззрение. - Правильно: разного мировоззрения.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что одинокими в толпе люди часто становятся не по своей воле, лишь из-за непонимания и не принятия другими, порой близкими людьми. - Правильно: непринятия.

Пунктуационные ошибки:

1) Почему находясь среди людей, человек может быть одинок? - Пропущена запятая после "почему".

2) Человек — очень социальное существо, которое способно полноценно развиваться и становиться личностью только в обществе, дающем опору, и влияющем на мировоззрение. - Пропущена запятая после "опору".

Грамматические ошибки:

1) Конечно, каждый по-своему может ответь на данный вопрос. - Правильно: может ответить.

2) И когда человек не получает того понимая, что ему необходимо, при этом находясь в обществе, тогда и возникает чувство одиночества в толпе. - Правильно: понимания.

3) Это обусловлено его особенностями и яркими отличиями мировоззрения, принципов жизни, от других жителей и людей, с ним знакомых. - Лишняя запятая после "жизни".

4) Это обусловлено его особенностями и яркими отличиями мировоззрения, принципов жизни, от других жителей и людей, с ним знакомых. - Лишняя запятая после "людей".

5) Произведение идет к концу, когда Беликов умирает от непринятия и кажется, всем становится легче, но в действительности ничего не меняется. - Лишняя запятая после "непринятия".

6) Произведение идет к концу, когда Беликов умирает от непринятия и кажется, всем становится легче, но в действительности ничего не меняется. - Пропущена запятая после союза "и".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.