Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему живучи и неискоренимы Молчалины? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Гениальный грибоедов создал неумирающих героев. Такой типаж, как Молчалин, например. Какое бы время ни стояло на дворе, Молчалины не переводятся. Их всегда в избытке. Почему? Да потому что они выгодны и власть имущим, и государству. И любому мелкому директору. Начальники любят, когда подчиненные соглашаются со всем, что бы ни предлагалось или ни приказывалось. Молчалины никого не критикуют, не бунтуют против несправедливости и унижения, а смиренно молчат. Они подчиняются любым требованиям, любому режиму.

Молчалины женятся не по любви, а по расчёту.

Они дружат не потому, что испытывают к человеку расположение и тёплые чувства, а в надежде получить какие-то блага для себя. Они приспосабливаются к любой обстановке, среде, людям. Лишь бы в конечном итоге это принесло им желанную выгоду. Ради продвижения по службе или получения материальных благ они готовы многое терпеть, унижаться, подхалимничать, угождать. Зачем им свобода и собственное мнение, если из-за этого придётся еле-еле сводить концы с концами. Лучше перетерпеть.

Почему общество поощряет приспособленцев? Они выгодны влиятельным людям. Они не замечают чужой несправедливости и ошибок. Всегда готовы угодить, поддержать, отдать свой голос. "Умеренность и аккуратность" таких людей делает их предсказуемыми, а значит — легко управляемыми. Грибоедовский Молчалин встречается в современном обществе даже чаще, чем во времена автора. Он — карьерист, идущий у своей цели, не взирая ни на что. Не мучаясь угрызениями совести, не раскаиваясь в своих подлых поступках. Для него главное — известность, богатство, власть. Современные Молчалины так же далеки от чести, как и в России времен крепостного права. Приспособленцам легче выиграть. Их не останавливают на пути ни раздумья, ни временные неудачи. Они наглые и хитрые там, где чувствуют свою, пусть маленькую, но такую желанную власть. Так зачем же им работать над улучшением себя. Они и так считают себя лучшей версией человечества. Поэтому я считаю, что такие, как Молчалин, останутся неискоренимыми в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.