Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему менять себя это сложно? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему так трудно изменить себя? Самосовершенствование — процесс работы над собой, искоренение вредных привычек и пагубного мышления. Человеку свойственно жалеть себя, потакать своим желаниям, поэтому самосовершенствование — это долгий и тяжелый процесс. Я считаю, что причинами, по которым человеку трудно изменить себя, выступают лень, неорганизованность и сложившийся образ мышления, воспитание. Для аргументации своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении И. Гончарова «Обломов» рассказывается о Илье Ильиче Обломове — помещике, который живет вместе с слугой Захаром В Петербурге на Гороховой улице.

Обломов ленивый, спокойный и апатичный человек, постоянно витающий в мечтах. Он редко встаёт с дивана, а если и встает, только чтобы отобедать. Илья Ильич пытается заниматься делами своего поместья, обдумывает план по улучшению дел, но на практике ничего не делает. Обломов мало куда выходит, если его приглашают в гости то он обычно отказывается и продолжает беспечно лежать на диване. Он почти не читает, хотя все возможности для этой деятельности у него есть, редко Илья Ильич возьмет книгу, хотя его друг Штольц, обрусевший немец, часто советует прочесть то или иное произведение. Обломов стал таким инертным, ленивым и несобранным из-за воспитания. Маленький Илья стремился жадно познавать мир, резвиться, играть вместе с деревенскими мальчишками, но родители видели в играх только угрозу его здоровью, поэтому ограждали его от общества как могли. Мальчик перенимал неспешный образ жизни и беспечность от своих родителей, которые ни к чему не стремились, жили без цели. Илья Ильич стал бороться со своими недостатками после встречи с Ольгой Ильинской, которая смогла привлечь его. Ради этой девушки Обломов пытался справиться с собственной ленью, он стал писать, читать, выходить в свет, но все если изменения в помещике были мимолетными. Обломову не хватает сил, чтобы изменить себя в лучшую сторону. Он расстается с Ольгой и возвращается к привычному образу жизни.

Таким образом, человеку трудно изменить себя, потому что мотивация, которая движет человеком изначально, затухает, и остается только сила воли, которая присутствует не у каждого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.