Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Из самовара пал валил...» Аргумент Шолохов «Судьба человека» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на людей? Именно над этим вопросом размышляет русский писатель и драматург Л. Н. Андреев.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор знакомит нас с историей семьи, один из членов которой вернулся с войны. Обратимся к тексту.

Так, главный герой, лишившийся ног на войне, приехал домой. Он находится в хорошем расположении духа, часто шутит: «Ну, отвезите-ка меня ещё разок в кабинетик. Потрудитесь для героя! Побездельничали без меня, теперь баста, я вас подтяну, — и я в шутку, конечно, запел: «Мы храбро на врагов, на бой, друзья, спешим...» Мы видим, что война не пощадила и главного героя, однако он старается не унывать, а по-настоящему ценить свою жизнь.

В тексте есть еще один пример того, как война повлияла на людей.

Автор раскрывает душевное состояние близких главного героя. Его семья потрясена случившейся бедой, и им сложно сдерживать свои эмоции. В речи близких героя часто присутствуют паузы, их лица бледные, а вид угрюмый. Его жена бросилась к нему, закричала, не понимая, почему люди так жестоки, и вскоре вся семья плакала вместе с ней: «И тут на крик прибежали все они, и мать, и сестра, и нянька, и все они плакали, говорили что-то, валялись у моих ног и так плакали.» Это показывает нам, как трудно всей его семье, как они переживают о случившемся.

Оба примера дополняют друг друга и связаны по смыслу, ведь в них показано, какое влияние оказала война на людей.

Позиция автора очевидна: он считает, что война приносит лишь горе и страдания.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, война калечит судьбы людей, принося им множество боли. Она оставляет свой неизгладимый след, не жалея никого.

Рассуждая о влиянии войны на людей, мне хотелось бы обратиться к произведению М. А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, главный герой, является ярким примером человека, который ощутил на себе все ужасы войны. Она сильно повлияла на него: Андрей лишился всех родных, провел 2 года в плену. Он ощутил на себе разрушительное воздействие войны.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что война невероятно сильно влияет на каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.