Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту Андреева «Из самовара пар валил, как из паровоза...» (ЕГЭ по русскому)

Как война повлияла на людей? С какими трудностями они столкнулись после этого ужасного события? Такими вопросами задается Л. Н. Андреев в этом тексте.

Размышляя над проблемой влияния войны на людей, автор приводит в пример случай из жизни рассказчика. Ставший инвалидом герой возвращается домой к семье. Родные ведут себя странно: “С самого утра я не слышу от вас ни слова... Разве вы не рады мне? И почему вы все избегаете смотреть на меня, разве я так переменился?”. Им становится неловко, “они все убегают”, ребенок плачет и не подходит к отцу. Таким образом, рассказчик счастлив остаться в живых и быть дома, но нерешительность и неловкость родных расстраивают его.

Далее он просит жену раздеть его, и тогда она, будучи не в силах сдерживать себя, кричит и плачет.

Ей больно смотреть на отрезанные ноги мужа. Остальные члены семьи прибежали, услышав крик. Инвалидность героя для них большое горе: “... все они плакали, говорили что-то, валялись у моих ног и так плакали”. Автор отмечает, что родные переживают травму рассказчика тяжелее, чем он сам.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, показывают, что и герой, и его семья убиты горем и не могут насладиться воссоединением. Война приносит людям боль.

Л. Н. Андреев убеждён, что многие люди пострадали из-за этой вооруженной борьбы: они теряли близких, жертвовали психологическим и физическим здоровьем. Не всем посчастливилось вернуться домой, но даже те, у кого получилось, не смогли по-настоящему порадоваться этому, поскольку война оставила свой след на каждом человеке.

С мнением писателя нельзя не согласиться. Убедиться в этом можно также на примере рассказа Шолохова “Судьба человека”. Главный герой Андрей Соколов идет на войну и попадает в плен. Сбежав, он узнает о смерти жены и дочерей, а затем ещё и сына. На войне Соколов преодолевает множество тяжелых испытаний. Она отбирает его дом, родных и даже возможность как следует похоронить их: от жены и дочерей ничего не осталось, а сын лежит в чужой, немецкой земле.

Таким образом, война — это ужасное событие, последствия которого губительны. Надеюсь, что каждый человек поймёт, что она очень опасна и будет пытаться всеми силами предотвратить её появление в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.