Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нельзя забывать? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», В. Астафьев «Далёкая и близкая сказка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ответ на этот вопрос у каждого человека свой. Одни считают, что нельзя забывать подвиги героев, другие — имена великих людей, оставивших свой след в истории, третьи-свою малую родину, четвёртые —произведения искусства. Я отношусь к четвертой категории, потому что считаю, что искусство в нашей жизни тоже играет огромную роль: оно способно учить, воспитывать, доставлять эстетическое удовольствие или просто служить в качестве развлечения. История человечества хранит немало имен великих художников, архитекторов, композиторов, писателей.

В художественной литературе мы найдем примеры бессмертных творений.

Одним из них, я считаю, является роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Именно в этом произведении поэта, по словам В. Г. Белинского, с наибольшей полнотой отразились вся жизнь, вся душа, вся любовь поэта, его чувства и идеалы. Почти половину своей творческой жизни Пушкин посвятил созданию своего произведения. Роман написан в стихах. И после «Евгения Онегина» появлялись романы такого жанра, но, как считает М. Амелин — главный редактор издательства «ОГИ» — роману в стихах у нас повезло один-единственный раз. И это бессмертное творение Пушкина. Именно после выхода в свет «Евгения Онегина», появилось выражение «онегинская строфа». В романе дается широчайшая картина жизни России начала девятнадцатого века: общественно-политическая, экономическая, культурная. Недаром Белинский назвал это произведение «энциклопедией русской жизни». Пушкин удивительно точен не только в описании деталей и примет быта, но и времени. Можно с достоверностью определить, когда происходит то или иное событие романа, каков возраст его героев. Великий поэт сумел удивительным образом воссоздать на страницах своего романа русский дух, русский характер, образ русского народа, и чтобы понять его, надо самому быть русским.

Таким образом, я считаю, что данное произведение не подлежит забвению. Сколько бы ни прошло времени, этот роман никогда не утратит своей значимости.

Другим произведением, навсегда оставшимся в памяти людей, по моему мнению, является полонез «Прощание с Родиной», написанный польским композитором Михаилом Огинским в конце восемнадцатого века, когда он вынужден был покинуть Родину. Красивая лирическая мелодия одновременно передает слушателям и грусть, и ностальгию, а в конце возникают торжественные нотки, которые выражают надежду композитора на возвращение в родные края. О том, какое воздействие имела эта музыка на человека, повествует в своем рассказе «Далекая и близкая сказка» В. Астафьев. Маленький мальчик впервые услышал эту мелодию в исполнении деревенского сторожа Васи-поляка... Тот играл на скрипке. Сначала музыка как будто пригвоздила мальчика к стене, вызвав восторг и боль в сердце, «раненом на всю жизнь», вызвала бурю эмоций и слезы. Когда скрипка смолкла, «выдохнув боль», мальчик попросил Васю сыграть ещё раз. И теперь уже мягче и добрее были тревога и боль, а скрипка снова тронула сердце и вызвала чувство благодарности. А в третий раз он услышал эту мелодию через много лет последней военной осенью в небольшом разбитом польском городе. Над дымящимися руинами вдруг разлились звуки органа — звучал полонез Огинского. И это было словно вздох родной земли. Теперь музыка «звучала боевым кличем, звала куда-то, заставляла что-то делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди зашли в свой дом».

Итак, мы видим, что В. Астафьев в этом рассказе открыл нам способность музыки влиять на человека, формировать его мысли и чувства.

Таким образом, я доказала, что в жизни каждого человека есть то, что повлияло на него, оставило в его душе неизгладимый след, такое, что он никогда не забудет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.