Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Брежнева (ЕГЭ по истории)

Брежнев (1906 - 82 гг.) — советский государственный и партийный деятель, который жил в XX веке и наиболее известен благодаря экономическим реформам, начатым в 1960-х гг. К наиболее важным событиям, в которых принимал участие Брежнев, можно отнести принятие Конституции 1977 г. и принятие решения о вторжении советских войск в Чехословакию, Афганистан.

Наиболее значимое событие, связанное с именем Брежнева, конечно является Конституция 1977 г. В основу конституции была положена концепция развитого социализма, а политической основой государства стали Советы народных депутатов. Главную роль в этом событии сыграл и сам Председатель Президиума ВС СССР Брежнев: он сыграл организационную роль и стал инициатором дальнейших действий. В 1962 г. Брежнев отметил, что недавно были приняты Конституции Китая, ГДР, Чехословакии. Это подтолкнуло Леонида Ильича к мысли о том, что в СССР необходимо создать похожую, но во многом улучшенную Конституцию, основанную на концепции «развитого социализма».

Таким образом образовались причины, по которым была создана Конституция 1977 г. Следствием её принятия стало окончание построения развитого социалистического общества и сформировалась социальная и национальная однородность общества — «советский народ».

Ещё одним важным событием можно считать ранее сказанное решение о введении советских войск в Афганистан. Значительную роль сыграл лично Брежнев: он отдал приказ о мобилизации частей округов, близких к границам Афганистана, выслушал план военных действий, а затем на заседании ЦК выступил с обоснованием необходимости военного вмешательства. Одной из основных причин данного решения считается стремление поддержать сторонников социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции. Так же немаловажную значимость несла просьба руководства Афганистана о военной помощи для борьбы с антиправительственными силами. Как следствие, появился новый виток гонки вооружений, ускорился структурный кризис экономики СССР, а также были понесены огромные материальные потери.

Современником Леонида Ильича был Косыгин А. Н. — советский государственный и партийный деятель, дважды герой социалистического труда. К достижениям Косыгина приписывают реформу промышленности 1965-70 гг., направленную на усиление экономического стимулирования и расширение самостоятельности предприятий. Немало усилий внёс и сам Косыгин: он составил план работы группы экономистов над реформой, внёс изменения в окончательный проект, а также контролировал ход её исполнения. Причиной проведения реформы Косыгина стали неудачи начала 1960-х гг. в экономике, породившие сомнения в эффективности административного диктата даже у руководства СССР. Ещё при Хрущёве на страницах печати началась очередная дискуссия об экономических стимулах производства, сложилась в общих чертах общая экономическая реформа. Следствием её принятия стало возникновение противодействия со стороны номенклатуры и части советского руководства, что привело к её сворачиванию.

Брежнев — важная фигура в истории России. Его деятельность во многом повлияла на ход дальнейших событий. Период нахождения у власти Брежнева отличался противоречивостью и имел свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам его деятельности можно отнести усиление роли армии и государственной безопасности, новую Конституцию СССР, научно-технических прогресс и «золотую пятилетку». Но как и у всех людей, у Брежнева имелись минусы, к которым относится замедление темпов роста экономики, сокращение жилищного строительства и образование диссидентских движений. Деятельность Леонида Ильича неоспоримо оставила свой след в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.