Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия во времена Брежнева 1956-1964 (ЕГЭ по истории)

Предложенный для рассмотрения период характеризуется двумя ключевыми процессами. Во-первых, это начало «холодной войны» — враждебные акции, которые проводились бывшими союзниками антигитлеровской коалиции в отношении друг друга, а во-вторых, успешные исследования СССР в области ядерной физики. Можно отметить деятельность И. В. Сталина-фактического главу государства, и Курчатова-академика, выдающегося деятеля науки.

Глобальное противостояние между Советским блоком и западными странами было обусловлено кардинальными идеологическими различиями коммунистических и капиталистических государств, а также их борьбой за сферы влияния. Одной из форм проявления холодной войны стало формирование военно-политических блоков (1949-НАТО). Советский Союз проводил работу против пропаганды войны, опираясь на ООН. США предоставили доктрины «о сдерживании и отбрасывании коммунизма», в то время как Сталин считал возможным распространение социализма по всей Европе, что не могло не вылиться в «холодную войну» и спровоцировать гонку вооружений, которая помешала интенсивному подъему хозяйства и экономики СССР в послевоенные годы.

К 1945 году у США уже было и успешно использовалось ядерное оружие.

В условиях «холодной войны» такое превосходство Соединенных штатов представляло для СССР большую опасность. Для достижения паритета с США советские ученые провели исследования, что позволило уже в 1949 году испытать первую советскую атомную бомбу, большой вклад в разработку которой внес ученый Курчатов. Это достижение нарушило монополию США на ядерное оружие, что сдержало штаты от последующего применения бомб.

Безусловно, данный этап (1945-1953гг.) является значимым этапом в истории нашего государства. Вторая Мировая война была успешно выиграна антигитлеровской коалицией в большей степени благодаря успехам Советского Союза. СССР смог за короткие сроки восстановить промышленный потенциал и продолжить развитие, однако усиливавшийся раскол в международных отношениях в значительной мере способствовал росту напряженности в мире. Данное противостояние будет продолжаться долгие годы, пока не закончится падением советской системы и распадом СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.