Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личность Брежнева (ЕГЭ по истории)

Л. И. Брежнев — яркая и значимая фигура в истории СССР, с именем которого связаны такие события, процессы и явления, как подавление “Пражской весны”, начало войны с Афганистаном, проведение крупной экономической косыгинской реформы, первых Олимпийский игр в СССР, а также политики разоружения и разрядки международных отношений др. .

Одним из важнейших событий в период “Застоя” было заключение в 1972 договора между США и СССР об ограничении стратегического вооружения (ОСВ-1). Причины чего заключались в том, что двум державам необходимо было достичь ядерного паритета, равенства. Это бы положительно сказалось на развитие экономики СССР, так как военные нужды в таком случае сократились бы в разы.

Также к данному договору “подтолкнуло” то, что обе страны стремились уменьшить угрозу третьей мировой войны, а разоружение этому способствовало. Основную роль в данном событии сыграл сам Л. Брежнев. Он инициировал переговоры между СССР и США, начало диалога между странами насчет разоружения в 1969 году, что продолжалось до 1972, после чего генеральный секретарь ЦК КПСС пригласил президента США в Москву, где подписал договор. Таким образом, действия данной личности способствовали началу разоружения и прекращению гонки вооружений. Следствиями подписания договора ОСВ-1 стало сокращение запасов военного оружия и сокращения расходов на тяжелую промышленность СССР.

Ещё одним процессом, связанным с деятельность Л. Брежнева, является проведение экономических реформ Косыгиным. Причины этого заключались в том, что правительство СССР стремилось повысить производительность труда народа, изменить систему планирования и увеличить эффективность экономики. Брежнев сыграл важную роль в данном процессе. Он издал указ о необходимости повышения экономического стимулирования и поручил решения данного вопроса председателю совета министров - Косыгину. Он, в свою очередь, и сыграл ключевую роль в проведение данной экономической реформы. Косыгин проанализировал сложившуюся экономическую ситуацию в стране, выявил проблемы, которые заключались в том, что государства само “душило” развитие экономики командной системой, а отсутствие какого-либо стимула у рабочих сильно снижало эффективность их деятельности. Вследствие чего Косыгин ввел как обязательство на всех предприятия фонды экономического стимулирования. Также он внедрил в экономику ряд других преобразований: ввел частичную оптовую торговлю, установил на 10 лет вперед твердый план государственных закупок и др. Таким образом, действия данной личности привели к временному положительно эффекту в экономику. Следствиями реформы стало проведение “Золотой пятилетки”. План был выполнен успешно и экономика “процветала”. Также повысилась заинтересованность граждан в труде.

Таким образом, Л. И. Брежнев — личность, деятельность который сильнейшим образом отразилась на истории страны. Так, экономическая реформа Косыгина дало только временный положительный эффект, по сути же она сильнейшим образом подорвало экономику страны. Данная реформа выявила все минусы плановой экономики и необходимость перехода к рынку, что противоречило социалистическим идеям. В конечном счете при Горбачеве экономика была в тупике (нехватка товаров первой необходимость), что привело к развалу СССР. А, подписание договора ОСВ-1 стало началом разорения между СССР и США, данную политику продолжил и Горбачев, заключив соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ликвидации химического оружия и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.