Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие из русских поэтов обращался к образу моря и в чём их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В. А. Жуковского? 8. В чем заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? (ЕГЭ по литературе)

16. В элегии “К морю” А.С.Пушкина представлен образ моря как “свободной стихии”. При сопоставлении c произведением В.А.Жуковского, становится очевидно - в обоих случаях лирические герои очарованы морем, они общаются с ним как с живым существом. Также, Пушкин подобно Жуковскому изображает образ морской стихии не только прекрасным и величественным, но и непредсказуемым и своенравным.

Этот образ присутствует и в стихотворении “Певучесть есть в морских волнах” Ф.И.Тютчева. Море здесь также представлено свободным и гармоничным. Лирические герои Тютчева и Жуковского бьются над загадками.

Вот только в первом случае герой задумывается над разладом между человеком и природой, а в случае “моря” он задаётся вопросами о таинствах морской стихии.

Таким образом, в каждом из трёх произведений море показано свободолюбивым и вольным. Лирические герои относятся к нему как к мудрому советнику и пытаются отыскать ответы на свои вопросы в его молчании.

8. В чем заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана?

Госпожа Простакова сама не понимает значения и смысла образования, тем не менее нанимает учителей для Митрофана, которые из-за её жалости и собственной необразованности так и не смогли его ничему научить. Простакова устраивает Митрофану экзамен перед гостями и просит учиться хотя-бы для виду, чтобы те увидели в нём образованного и достойного жениха для Софьи. В ходе этой "проверки" выясняется обратное. Митрофан не знает истории - "Далеко ль? Какова история. В иной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство.", географии - "Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.", а грамоту считает вздором. Таким образом, комизм "экзамена" для Митрофанушки заключается в том, что госпожа Простакова хотела показать образованность сына, а показала невежество и злонравие. "В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.