Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Джокер» — мнение о фильме (Фильмы и сериалы)

«Безумец — это, прежде всего, человек, которого не понимают.»

Все мы нынче озабочены идеей своей уникальности, своей непохожести на других. Играемся в интровертов и одиноких людей. Да, эти игры оправданны. Но страдать-то зачем?.. Так было всегда и в этом нет ничего удивительного. Это нужно признать, принять и продолжать жить. Но герой не может... и скатывается в шизофрению.

Конечно, это не Джокер. Это наглая эксплуатация нашумевшего названия для получения большей прибыли. Это история о несчастном человеке, который ни коим образом не связан со вселенной комиксов. Максимум — это подражатель. Т. е. герой увидел Джокер (например, в гениальном исполнении Хита Леджера) и решил его образ скопировать. Всё равно уже рехнулся — хуже-то не будет. Поэтому сравнивать Джокеров...

это просто абсурдно. Потому что нет Джокера. Есть больной человек, страдающий психическими нарушениями.

Можно много говорить о специфике его нарушения. Можно приплетать модную тему о том, что все люди превратились в клоунов, которые пытаются как-то привлечь к себе внимание. Можно с поволокой глаз размышлять о главном вопросе... и нет, это не шекспировское «Быть или не быть», а Джокеровское «Дело во мне, или весь мир сошёл с ума?». Можно вспомнить о проблеме детства главного героя. Это и вопрос безотцовщины, так часто упоминаемый в современной литературе (вспомним тот же «Бойцовский клуб» с его идеей поколения, выросшего без отцов; или вспомним «Заводной апельсин»), и тема притворства и токсичных отношений, формирующихся в семье. Мать говорила ему — улыбайся и делай счастливое лицо. Это и вопросы ментального здоровья. И злободневная проблема — каково жить детям, чьи родители оказались психологически больны. Создаётся ощущение, что фильм создавался буквально для всех. Кто попроще хочет — для тех шутки и популярный образ Джокера (ведь ещё Оксимирон упоминал — нет фильмов о злых героях в главной роли... и вот в противовес выпускают Джокера... но фильма как не было, так и нет. Есть история о несчастном герое, но ничуть не злом. Истинный Джокер умён и решителен. Он даже не безумен. Он просто жесток и хитёр. Он любит насилие. Он в нём уверен. А в этом фильме... герой сбегает в него, потому что боится себя). Кто хочет подумать — для тех ментальное здоровье и многочисленные проблемы формирования личности и её существования в обществе. Чего стоит высказывание героя: «Всю свою жизнь я не знал, существую ли я на самом деле».

Знаете, у меня сложилось противоречие мнение об этом фильме. Умом я понимаю, что есть множество линий, с которых можно начать размышлять и выстраивать достаточно глубокие гипотезы и выводы. Я понимаю, что актёр проделал колоссальную работу. Но сердцем... я ничего не чувствую. Ну вот не оставил во мне фильм... ничего. Даже воспоминания бледны и почти стёрты. Нет того эффекта, который оставляют культовые фильмы. Конечно, здесь больше вопрос времени и не мне судить — гениален фильм или нет. Но я могу с точностью заявлять о своих ощущениях. И я не знаю в чём дело. В режиссёрской работе, в операторской или проблема с самом сценарии... Я не могу это определить. Но чётко понимаю — мне чего-то в фильме не хватило. Это интересная история... но как фильм она не дотягивает. И является достаточно поверхностной. На мой взгляд. Таким образом, 7 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.