Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по высказыванию С.Смайлса «Лучшая школа дисциплины есть семья» (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием С. Смайлс, писатель и реформатор, живший в 19 веке, хотел сказать, что семья есть наилучший воспитатель дисциплины.

Я выбрала данное высказывание так как тема, высказанная в нем, привлекла меня своей распространённостью в жизни людей. В школе мы изучаем произведения, тема которых обозначена как проблема отцов и детей, которая так же связана с проблемой воспитания. Дисциплина – это правила поведения человека, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям распорядка. Семья, будучи базовой ячейкой общества, закладывает в ребенке первоначальные качества, которые развиваются и составляют основу личности человека. Дисциплина, заложенная в ребенке с детства и усвоенная им, остается верным спутником до конца его жизни.

Для доказательства своей позиции приведу пример из литературы.

Комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль» показала нам семью Простаковых и ее центрального персонажа Митрофана, который был невеждой, очень ленивым, глупым и жадным. Эти дурные качества он приобрел от своей матери, которая воспитывала его по своему подобию. Она, жалея сына, разрешала ему не учиться, а только делать вид, ведь это нужно было только для того, чтобы женить его, сама оставаясь безграмотной и жестокой.

В литературе найдется много примеров и положительного воспитания. Так, в произведении Б.Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» главный герой Егор Полушкин бережно относился ко всему живому. Коля, его сын, перенял у отца эту любовь к природе. Когда живодер Вовка собирался замучить щенка, Коля не задумываясь отдал ему свой спиннинг ради спасения животного, зная, что такого ему больше не подарят.

В результате моих рассуждения, я пришла к выводу, что семья- это фундамент каждого человека, источник всех поступок на пути личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.