Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? аргументы из Булгакова «Мастер и Маргарита» и Достоевского «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое совесть? Это моральное качество, благодаря которому ты честен сам с собой и окружающими. Без него в мире царил бы хаос, потому что люди безбоязненно совершали бы злые поступки. А бывают ли обстоятельства, когда человек можно пойти против совести? Думаю, что на этот вопрос можно посмотреть двояко. Во-первых, с точки зрения морали нельзя оправдывать безнравственные поступки, ведь из любой сложной ситуации можно найти выход. Во-вторых, существуют обстоятельства, которые вынуждают поступить человека против совести, когда он совершает это во имя долга перед службой. Для доказательства своей точки зрения приведу примеры из литературы.

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает безнравственный поступок, за который расплачивается угрызениями совести.

Он предполагает, что на украденные деньги, убитой старухи-процентщицы, сможет совершить много благих дел. Однако эта теория с треском проваливается. Герой слаб духом, его одолевают страхи и непрекращающиеся сомнения. Воспользоваться чужими благами он не может, а значит не было никакого смысла в убийстве. Он совершил поступок, к которому его психика не была готова. Не было никаких благих намерений, а значит, мы не можем оправдать это преступление.

Таким образом, на поставленный вопрос нельзя ответить одинарно, так как, с одной стороны, исходя из морали нельзя оправдывать безнравственные поступки,ведь из любой ситуации можно найти выход, а с другой существуют обстоятельства, которые вынуждают поступить человека против совести, когда он совершает это во имя долга перед службой

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском