Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против собственной совести? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый из нас в своей жизни сталкивался с нравственный выбором, когда приходиться принять решение: сохранить честность и свет в своей душе или перешагнуть через себя и свои принципы. Но существуют ли обстоятельства, позволяющие человеку переступить порог совести и нравственности? Я считаю, что нет. Даже в самой трудной ситуации спрятано решение, которое позволяет сохранить достоинство, не нарушив моральную ответственность.

В русской классической литературе существует множество примеров, подтверждающих мою точку зрения.

Поэтому я хочу обратиться к одному из величайших произведений в истории, роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Подобная тема ярко и подробно раскрывается на поступке Николая Ростова. Во втором томе автор показывает эпизод, в котором герой проигрывает значительную сумму денег своему приятелю. Николай, поглощённый азартом игры, не смог совладать со своими эмоциями, позабыв о финансовых трудностях в своей семье. Он не задумывается об исходе своих действий, что приводит к необратимым последствиям. Данное поведение пробуждает в Ростове чувство вины перед своим отцом, который с разочарованием соглашается помочь своему сыну. В этой ситуации герой выбирает путь пойти против совести: он обращается за помощью к близкому человеку, который находится в тяжелом материальном положении, вместо того, чтобы решить проблему самому. Автор подчёркивает, что Николай совершил бездумный и легкомысленный поступок, за который позже ему приходится брать ответственность.

Также подобная тема звучит в знаменитом романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В главе «Казнь» читателю показана сцена смертельного наказания Иешуа Га-Ноцри, которую выдвинул римский прокуратор Понтий Пилат. Герой осознает несостоятельность его обвинения, но несмотря на это приговаривает невинного человека к жестокой расправе.

Иудей идет по безнравственному и грешному пути. Ведь в данных обстоятельствах ярко сталкиваются аморальная сущность человеческой души с чистой и праведной. Но к сожалению, Пилат переступает через себя и свою совесть, склоняясь к темной стороне. Это подтверждается тем фактом, что он делает выбор в пользу сохранения своей работы и чина, а не жизни другого человека. Но в итоге, за ужасным поступком следует не менее суровое наказание, которое герой сам себе выдвигает. Писатель хочет донести до читателя мысль о том, что даже в самых трудных ситуациях человек способен найти два выхода, но какому он отдаст предпочтение больше зависит только от него/от его сущности.

Таким образом, анализирую произведения русских классиков, я пришла к следующему выводу: обстоятельства испытывают нас на верность себе и своим принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.