Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Тургенев убил Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Смерть главного героя в любом произведении – это важный эпизод с глубоким смыслом. Чаще всего он передает крушение внутреннего мира героя, показывает, что он был неправ. Но в романе Тургенева «Отцы и дети» автор убил Базарова не для капитуляции. А вот почему Тургенев так поступил можно узнать из детального анализа эпизода смерти Базарова.

Причиной смерти героя является заражение крови. Базаров вскрывал труп человека и порезался, а трупный яд попал в эту рану. Читателю может показаться, что это глупая или случайная смерть. Но Тургенев заложил в ней нечто особенное.

Он показал, что его герой умирает в работе, что он до самой смерти стремиться узнать что-то новое.

Также подобная смерть не сразу забирает жизнь. И мы видим, что у героя есть время все обдумать, перемениться, раскаяться в своих ошибках. Так Базаров начинает испытывать чувства дружбы и любви, признательности. Так странно видеть, как он начинает говорить слова любви той, кого раньше называл «бабой».

Еще в этом эпизоде мы видим, что у Базарова есть принципы. Так он не отрекается от материалистических убеждений. Он не размышляет о загробной жизни, а просто уверен в том, что скоро умрет, и его тело будет разлагаться. Второй принцип – это храбрость. Он не трусит и не паникует. Базаров смело смотрит в глаза смерти.

Тургенев убил Базарова, потому что это был единственный шанс пробудить в нем человечность. Пока он жил, даже дружба и любовь не могли растопить лед внутри него. На смертном одре он стал человеком, он все понял.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.