Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор «убил» Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Вокруг романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”, когда тот увидел свет в 1862 году, ходило множество толков и споров: не было единого мнения, на чьей стороне автор — “отцов” или “детей”. Одни твердили, что Тургенев выставлял представителей старшего поколения в карикатурном свете, другие утверждали, что, убивая Базарова, он приписывал “детям” поражение. Однако необязательно писатель должен принадлежать к какой-то из описываемых сторон, его цель — рассказать, чему следовал и Тургенев; а смерть Базарова —неотъемлемая часть оного.

Хотя романы пишутся о людях, нельзя забывать, что образы в руках писателей нередко становятся типами. Испытание смертью, наряду с испытанием любовью, становится необходимым звеном в изучении человеческой души, и Тургенев изучал Базарова, как сам Базаров принимался за “своих лягушек”.

В смерти раскрылось его “страстное, грешное, бунтующее сердце”; “мы драться хотим”, — говорил накануне он, имея в виду и других, как он, нигилистов, движение которых было популярно среди молодёжи тех лет. Базаров, отрицая авторитеты и принципы, не осознавал, что это также являлось неким принципом — именно ему и своим внутренним устоям он остался предан на смертном одре, заявляя, что “вилять хвостом” не станет. Но вместе с тем, в нем открываются новые стороны, ограняется его характер, и, презрительно относясь к романтизму, он, кто говорил, что “говорить красиво — неприлично”, произносит вдруг: “Прощайте, — проговорил он с внезапной силой, и глаза его блеснули последним блеском. — Прощайте… послушайте… ведь я не целовал вас, тогда… дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет…”. Его сердце открылось и любви к Одинцовой, любви — чувству, природу которого он так самоотверженно отрицал.

Итак, “убивая” Евгения Базарова, Тургенев не убивает, но возрождает его, и лишь перед смертью отъявленный нигилист учится жить; смерть — логическое завершение его образа, самый лучший исход, и он возвращается в землю, сыном которой является.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.