Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять окружающему обществу? Аргумент Э. Асадов «Будьте счастливы, мечтатели!» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек не способен жить без окружения, ему необходимо общение, поддержка. Но зачастую мы можем сталкиваться с проблемой недопонимания, вызванной расхождением во взглядах, жизненных принципах, нравственных идеалах. Стоит ли высказывать свою точку зрения, стараться претворить в жизнь мечты, заведомо зная, что общество ополчиться против тебя? Я считаю, непременно нужно, ведь на свете обязательно найдется хоть один человек, который разделит с тобой эту новаторскую позицию.

Эдуард Асадов в своём стихотворении «Будьте счастливы, мечтатели!» поднимает очень важную, на мой взгляд, тему — умение не только фантазировать, но и воплощать в жизнь самые смелые мечты, не боясь отсутствия единомышленников.

Автор понимает, насколько трудно порой отстоять своё, противоположное «мещанину и обывателю», мнение. Но поэт настаивает:

Пусть бормочут, пусть мрачнеют,

Выдыхаясь от хулы.

Всё равно мечта умнее,

Всё равно мечта сильнее,

Как огонь сильнее мглы!

Асадов призывает людей не бояться идти против сложившихся устоев, ведь мечтатели — настоящие гении, они сделали нашу жизнь такой, какой мы видим её сейчас, и продолжают совершать новые, гениальные открытия.

Да когда бы не мечтатели,

Что бы было на земле?!

Вы бы вечно прозябали

Без морей и островов,

В самолетах не летали,

Не читали бы стихов.

Асадов подчёркивает, что мечта, которой живут люди, сильнее любой критики, она позволяет им реализовывать свои идеи. Свою позицию автор иллюстрирует на примере людей, живших в древности, ведь уже тогда человек мечтал «про пещеры деревянные», и в конечном итоге действительно воплотил это в жизнь, несмотря на порицание своих идей соседями. Так, Асадов заложил в свое произведение философские размышления о судьбе мечтателей и призвал нас не только не бояться «порицателей», но и отстаивать свое мнение, даже если оно расходится с идеями окружающего нас общества.

Итак, человеку всегда трудно противостоять окружающему обществу, но зачастую это необходимо, ведь задача любого творца — не идти на поводу у толпы, а приносить в мир что-то своё. Новаторам в любой сфере необходимо отстаивать своё мнение для того, чтобы воплотить в жизнь отличительные от других идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.