Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять окружающему обществу? Аргумент А. Н. Островский «Грозе» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Иногда желания человека и общества расходятся. Личность вдруг понимает, что её не устраивает её окружение. Такие люди думают, что вокруг одни лжецы, воры и обманщики и хотят либо исправить других, либо сбежать подальше. Но чаще всего ни то, ни то невозможно. Поэтому перед «отшельником» становится цель: противостоять обществу. Ему важно добиться своих желаний и при этом не пострадать.

Естественно, окружающие будут осуждать такое выделение из их серой массы. К сожалению, скорее всего, человек не выдержит. Слишком жестоки могут быть люди по отношению к тому, кто им не нравится. Думаю, что без поддержки человек не сможет терпеть постоянного напора окружающих.

Свои слова я хочу аргументировать примером из литературы. Катерина, главная героиня пьесы «Гроза» Александра Островского, попала в семью, где каждый день был как на фронте. Постоянные крики Кабанихи, её тещи, слабость Тихона, мужа, — весь этот абсурд возмущал девушку. Она, молодая, красивая и пылкая, должна была жить не в этом «царстве тьмы». Катерина считает, что заслуживает лучшего. Она влюбляется в Бориса, надеется, что тот спасет её, разрубит железные оковы на руках и подарит свободу. Но, когда она понимает, что тот не собирается помогать, ей становится страшно. Теперь Катерина одна против всего общества с Кабанихой во главе, которая, если узнает об измене, уничтожит её. Героиня мучилась, боялась, но, в конце концов не выдержала: призналась всем в своём бесчестном поступке, а потом совершила самоубийство. И, хотя нет точного ответа, её смерть — это сила или слабость, я думаю, что душа героини разрывалась от всего, что легло на её хрупкие плечи. Таким образом, Катерина — пример того человека, который не смог отстоять свои интересы и сопротивляться обществу.

В заключение я хочу сказать, что иногда люди излишне драматизируют: им кажется, что вокруг все плохие, что всё против них. Но, правда в том, что чаще всего проблемы у самого человека. Если он относится ко всем так, что ему грубо отвечают, думаю, что стоит прежде всего разобраться со своими «тараканами», а не винить общество. Потому что противостоять одному целой толпе — задача очень непростая.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 323.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Поэтому перед «отшельником» становится цель: противостоять обществу. - Правильно: ставится.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) Такие люди думают, что вокруг одни лжецы, воры и обманщики и хотят либо исправить других, либо сбежать подальше. - Пропущена запятая после "обманщики".

2) Героиня мучилась, боялась, но, в конце концов не выдержала: призналась всем в своём бесчестном поступке, а потом совершила самоубийство. - Лишняя запятая после союза "но".

3) Но, правда в том, что чаще всего проблемы у самого человека. - Лишняя запятая после союза "но".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.