Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1921 - октябрь 1928 (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период совпадает со временем когда главой нашей страны был В. И. Ленин и его трагической гибелью, а также с началом правления И. В. Сталина. В этот период происходило много важных событий. Появляется новая экономическая политика, завершается образование СССР, происходит смягчение социально-экономического курса. Выделим следующие два события.

Во-первых, денежная реформа. Причиной проведения реформы была необходимость установить устойчивую валюту вместо обесцененных совзнаков. В результате её осуществления в качестве основной денежной единицей был установлен золотой червонец. Ключевую роль в данном событии сыграл в Сокольников. Он осуществлял подготовку и реализацию реформы.

Добившись принятия СНК декрета деноминации и унификации денег, Сокольников восстановил золотое обеспечение денег и предпринял меры для выпуска новых банкнот - червонцев. Далее он проводит ещё раз деноминацию и устанавливает твёрдое соотношение между "старыми" и "новыми" купюрами, выпущенными во время реализации реформы. Благодаря реформе Сокольникова было восстановлено финансовое хозяйство государства.

Во-вторых, образование СССР. Причинами его создании было стремление республик объединиться и таким образом защититься от интервенции со стороны капиталистических стран. Кроме того, между республиками были прочные экономические связи, наличие у власти большевистских правительств. Такая мощная держава могла бы совершить промышленный рывок. Ключевую роль в данном событии сыграл В. И. Ленин. Он предоставил проект, в котором говорилось, что советские республики объединяются на равных правах в новое государство - СССР, и добился его принятия большевистской партией. В итоге образовался СССР, как объединение равноправных советских республик, которые имели право выхода из него.

Таким образом, данный период сыграл немаловажную роль в истории нашего государства. Из-за политики НЭПа произошло расслоение общества, но быстрый рост промышленности восстановил экономику. В конце 1920-х происходит свёртывание НЭПа. Сталин заложил основы авторитарного государства и взял курс на индустриализацию и коллективизацию страны. СССР станет мощной политической державой, и произойдет рывок в промышленности, благодаря которому в Великой Отечественной войне будет одержана победа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1–2 балла. Два события указаны правильно.

К2–2 балла. Правильно названы две исторические личности, их роли охарактеризованы верно.

К3–2 балла. Причинно-следственные связи названы.

К4–0 балл. Дана оценка влияния событий на дальнейшную истории с опрой на исторические факты, но причины победы в Великой Отечественной войне указаны не совсем точно. Курс Сталина на индустриализацию и коллективизацию не являются единственной причиной победы СССР в ВОВ.

К5–1 балл. Историческая терминология использована.

К6–3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7–1 балл. Ответ представлен в виде последовательного, связного изложения материала.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.