Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждения над страницами пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса Чехова «Вишнёвый сад» имеет две сюжетные линии: внутреннюю и внешнюю. Внешний сюжет представляет собой историю о вишнёвом саде, о спорах, связанных с данным садом, о продаже имения. Но стоит обратить внимание на внутреннюю линию сюжета, который можно определить, как судьба человека в потоке времени. Пьеса Чехова наполнена различными символами, и даже герои представляют собой не только различные слои общества, каждый из героев связан с определенным промежутком времени, они представляют собой прошлое, настоящее и будущее. Само по себе время играет в пьесе значительную роль, благодаря данному аспекту пьеса превращается из обычного повествования в произведение, дающее читателю пищу для размышления.

Хозяева вишнёвого сада, Раневская и Гаев, застряли где-то далеко в прошлом. Единственное, что они делают — вспоминают былые года, моменты, связанные с имением. Они не хотят продавать сад просто потому, что им дороги воспоминания. Их любовь к саду проявляется лишь в словах, они ничего не делают для его спасения. Настоящее представлено Лопахиным, который является деловым человеком. Он мыслит сегодняшней точностью часов и минут. Он думает о будущем, но при этом, делает всё, чтобы его планы воплотились в жизнь. Будущее — «вечный студент» Трофимов. Герой чаще всех говорит о будущем, хотя сам ничего не делает. Он уже несколько раз был отчислен, поэтому получил такое прозвище, он умеет только говорить. Трофимов никогда ничего не делает, чтобы создать то будущее, о котором он говорит.

Герои очень чётко отражают специфику каждого времени, благодаря этому можно провести параллель между второй линией сюжета «Вишнёвого сада» и нашей жизнью. Некоторые критики сравнивают вишнёвый сад с Россией, я считаю, что можно сказать, что сад — это наша жизнь. Прошлое никак не влияет на будущее, мы просто можем вспоминать какие-то моменты, но сделать ничего не можем, также как и Раневская. О будущем мы можем только рассуждать, также как Трофимов, но нужно, как Лопахин действовать и работать. Следовательно, время играет огромную роль во внутренней сюжетной линии, потому что оно помогает проводить параллели между произведением и жизнью.

Наше будущее нам неизвестно, также как и будущее героев и сада. В конце пьесы бедный Фирс сидит один в доме, потому что о нём забыли. Слышен стук топора и звук лопающейся струны. Все детали, представленные в пьесе неслучайны. Фирс олицетворяет прошлое, значит, герои забывают о пережитом, и даже Раневская и Гаев начинают стремиться к будущему. Сад олицетворяет историческую память и его вырубка означает написание новой истории. А звук лопающейся струны означает разрыв между прошлым, настоящим и будущим, знак конца мира во всей его целостности. Нам неизвестно будущее имения, но вишнёвого сада уже нет и остались одни воспоминания об этом символе красоты, гармонии и счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.