Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа В. М. Шукшина «Выбираю деревню на жительство» (Литература XX века)

Рассказ знаменитого советского писателя и кинорежиссёра В. М. Шукшина «Выбираю деревню на жительство» повествует о жизни обычного городского мужика, некогда покинувшего родную деревню. Всю жизнь его можно описать в нескольких словах: «жил вполне нормально и хорошо прожил», «молодец: и в тюрьме не сидел, и в войну не укокошили». Образ Кузовникова можно назвать собирательным образом простого русского человека, жившего не хорошо, но и не плохо, воровавшего не много, а только по нужде, как пишет сам автор, отмечая, что никто героя в этом деле не осуждает, так как за свою жизнь в деревне успел он заслужить доверие и понимание со стороны своих соседей.

Шукшин через призму главного героя и встречающихся ему людей раскрывает в рассказе сразу несколько проблем: несбывшиеся мечты, бездействие человека, ложь и хвастовство, добро.

Автор показывает, как тяготит его героя желание уехать в деревню, жить в хорошем «пятистенке» с баней и огородом, наслаждаться деревенскими пейзажами. Однако ничего для этого он не делает: его переезд из города заканчивается на беседе с мужиками в курилке. Герой, обманывая себя, питает свою мечту бесполезными рассказами встречных жителей сёл, продолжая тосковать о домике в селе.

Так же в данном рассказе раскрывается проблема жестокости и лжи. Кузовников жалуется на «хамское» отношение городских жителей друг к другу. Однако автор отмечает, что и сам герой грешен тем, что сам презирает: «Но — и это поразительно — он вполне искренне забывал, что сам много кричит на складе, сам тоже ругается вовсю на шоферов, на грузчиков, к самому тоже не подступись с вопросом каким».

Помимо этого, Шукшин включает в произведение и другие рассказы героев, показывая одновременно разные стороны простого народа: доброту, честность, любовь, проводя читателей по маленьких картинкам и случаям из жизни разных людей.

Таким образом, рассказ Василия Шукшина — это повествование о простой жизни простого человека, это картина русской жизни со всеми её причудами, особенностями и проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.