Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сцены в самолёте из рассказа «Чудик» В. Шукшина (Литература XX века)

В рассказе советского писателя Василия Макаровича Шукшина «Чудик» важное место занимает сцена в самолёте. Василий Егорыч Князев (Чудик), являющийся главным героем произведения, по дороге к брату на Урал попадает в очередную неприятную историю.

При посадке, которую самолёт вынужденно совершает в картофельном поле, а не на взлётно-посадочной полосе, сосед Чудика теряет свою вставную челюсть. Главный герой, стремясь помочь мужчине, принимается за поиски и обнаруживает пропажу, однако вместо благодарности слышит в ответ лишь гневный выкрик: «Почему надо обязательно руками хватать!». В этой сцене раскрываются столь значимые качества Чудика, как отзывчивость, душевная простота, открытость.

Видя, что сосед попал в затруднительную ситуацию, главный герой тотчас же следует первому порыву — броситься на помощь. При этом нельзя говорить о том, что Чудик в своих поступках преследует цель угодить ближнему. Герой искренне, без скрытого умысла совершает доброе дело, но попытка помочь в очередной раз оканчивается плачевно. Чудику не свойственна такая черта характера, как обидчивость: он не держит зла на своего разгневанного соседа. К сожалению, общество не ценит человеколюбия, искренности и добродушия героя, и в результате Чудик становится изгоем.

В то же время лысый читатель газеты — сосед Чудика в самолёте — проявляет в данном эпизоде такие качества, как раздражительность и неблагодарность. Он открыто выказывает недовольство безобидным поступком Чудика, что характеризует лысого читателя газеты как вспыльчивого, несдержанного человека. Гнев героя стихает лишь тогда, когда Чудик приглашает его к своему брату, чтобы прокипятить челюсть. Непосредственность и искренность попутчика поражают лысого читателя, и он замолкает. Проявленное недоумение указывает на то, что для неблагодарного соседа такое качество, как простодушие, не характерно.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данном эпизоде герои Василия Шукшина проявляют различные качества, которые довольно полно характеризуют их внутреннюю сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.