Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мне не раз доводилось бывать в покинутых русский деревнях...» Аргумент Распутин «Прощание с Матерой» (ЕГЭ по русскому)

Как люди должны относиться к родному дому? Именно над этим вопросом размышляет русский писатель и драматург А. П. Астафьев.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор описывает покинутую деревню, противопоставляя друг другу по-разному оставленные дома. Обратимся к тексту.

Так, главный герой, зайдя в первую избу, увидел: «Крашеные полы в горнице, в середней и в кути были чисто вымыты, русская печь закрыта заслонкой, верх печи был задёрнут выцветшей ситцевой занавеской.» Мы можем сделать вывод, что хозяева, покидая родной дом, оставили его убранным, ведь они верили, что он может кому-нибудь пригодиться. Поэтому главный герой называет их настоящими хозяевами.

В тексте есть еще один пример того, как люди покидали свои дома. Вторая изба совершенно не похожа на первую:

Эти хозяева неуважительно отнеслись к собственному дому, мы видим, что они покидали его с презрением, оставив после себя лишь неразбериху.

Позиция автора очевидна: он считает, что люди должны бережно относиться к своему прошлому, а именно к своему родному дому.

Невозможно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что, даже покидая свой родной дом, нам следует проявить к нему уважение, а не сеять в нем хаос.

Рассуждая о том, как люди оставляют свои дома, мне хотелось бы вспомнить произведение В. Г. Распутина «Прощание с Матерой». Одна из героинь, Настасья, собирая вещи, поняла, что не может оставить дом без занавесок. Покидая его, она затопила печь, решив, что не может оставить его холодным. Настасья бережно отнеслась к своему дому, тем самым показав свое уважение к нему.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что нам следует с любовью относиться к своему прошлому, а не уничтожать его. Важно сохранить в доме уютную, светлую атмосферу, тем самым показывая бережное отношение к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.