Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно самосовершенствование? Аргументы А. П. Чехов «Палата номер 6», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самосовершенствование — это сознательная и непрерывная работа над самим собой, формирование различных качеств, навыков и свойств. Почему это так важно? Я думаю, чтобы, конечно же, становиться лучше. Безусловно, из года в год мы меняемся, но для того, чтобы дойти до того предела, который нам нужен, необходимо усиленно заниматься и работать над собой. Это может сделать каждый, главное желание и стремление к развитию. Для доказательства своей позиции приведу примеры из художественной литературы.

Так, в произведении А. П. Чехова «Палата номер 6», изображён город, который полностью погряз в мещанстве. Люди ни в чем не видят смысла и даже не хотят его видеть. Лишь один герой — Иван Дмитрич Громов — может мыслить и думать. Он умен и образован, ему не с кем разговаривать в этом месте, не с кем поделиться своими мыслями, поэтому единственный человек, с которым он общался это Громов. Их разговор-это вечно философские темы, обсуждение людей в этом ужасном месте. Иван Дмитрич — человек, который раньше к чему-то стремился. Но к сожалению, судьба героя печальна и трагична. Прошлое Громова тяжелое, у него умер брат и отец, и он остался один со своей матерью. Персонаж очень много читал, это занятие доходило до лихорадки, он всегда правильно мыслил и знал, что сказать. В городе его считали умным и начитанным человеком, также Иван работал, помогая своей матери, но болезнь о том, что его преследуют, взяла вверх, отчего главный герой и попадает в палату номер 6. Но даже в таком отвратительном месте, он продолжает думать и мыслить, что доказывает его образованность и гибкий ум.

Проблему самосовершенствования, затрагивал и Фонвизин в пьесе «Недоросль». Митрофан — глупый мальчишка, пятнадцати лет. Единственное, к чему он стремился это выйти замуж: «Не хочу учиться, хочу жениться». У героя хоть и были учителя: французского, грамматики, точных наук, но он совершенно не хотел этим заниматься. К учению парень относился небрежно, а на экзамене показывал полное неуважение к тем, кто его учил. Главный герой — ленивый, грубый с людьми, эгоистичный, избалованный, он привык, что мать и её окружение сразу выполняет любое его желание. Учёба для него это тяжкий труд. Именно такие отрицательные качества сформировались у Митрофанушки, а всё из-за того, что он просто не хотел развиваться и самосовершенствоваться, ему было всё равно и он даже не задумывался об этом. Во всём своём существе мальчик представляет собой невежественного, ленивого, трусливого, злого, словом человека дошедшего последней степени своего совершенства. Таких, как он были миллионы тогда, но и теперь остались десятки миллионов людей, не желающих учиться и развиваться, считающих, что абсолютное большинство знаний никому не нужно и никогда не пригодиться.

Таким образом, каждый человек должен самосовершенствоваться, иначе всё наше общество будет деградировать. Необходимо читать, помогать людям, развивать в себе нравственность, уважать людей, проявлять толерантность, ведь для современного мира это очень важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.