Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1359 - 1389 период правления Дмитрия Донского (ЕГЭ по истории)

Период 1359 - 1389 является периодом правления Дмитрия Донского. Период характеризуется победой на Куликовом поле в 1380 году, временным прекращением выплаты дани Золотой Орде, набегами хана Тохтамыша на Москву, и ее разорением.

Огромную роль в победе на Куликовом поле в 1380 году сыграл сам Дмитрий Иванович Донской. Причиной данного события послужила необходимость снятия зависимости от Золотой Орды, "великое замятне" в Орде. Именно Донской составил грамотный план битвы, сжёг все мосты, чтобы его воины понимали, что назад им пути нет, грамотно расставил войска с засадным полком, который в большей степени определил победу на Куликовом поле. Следствием битвы является победа на Куликовом поле, прекращение выплаты дани Золотой Орде.

В 1382 году происходит разорение Москвы ханом Тохтамышем.

Причиной послужило восстановление уплаты дани Золотой Орде. Он воспользовался слабостью Руси после Куликовской битвы, тем самым составил грамотный план нападения на Московское княжество, обманом взял Москву, пока там не было Донского. Следствием данного события послужило возобновление уплаты дани Золотой Орде, а так же разорение Москвы.

Кроме того, в период правления Дмитрия Донского шел процесс развития культуры, появлялись новые города, активно развивалась живопись. В связи с усилением великого княжества Литовского, а так же притязанием Тверского князя на ярлык, в 1367 году возводится вокруг Москвы белокаменный кремль, в следствие чего все атаки литовских войск князя Ольгерда (1368, 1370, 1372) были отбиты.

В 1375 году происходит признание Тверью старшинства Москвы, причиной данного события является усиление Московского княжества, а так же более грамотные правители в нём. Следствием данного события является усиление Московского княжества, рост его авторитета.

Данный период играет огромную роль в дальнейшем развитии России. После смерти Дмитрия Донского ярлык на великое княжение оставался только у Московских правителей, передавался по наследству, что привело к междоусобицам в 1425 - 1453 годах, после смерти Василия I. Тверь признавала старшинство Московского княжества, вскоре вошла в его состав при Иване III в 1485 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.