Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Екатерина 2 — российская императрица с 1762 по 1796 гг., прозванная Великой за свои заслуги перед Отечеством и за большую любовь к нему. Екатерина была последовательницей и сторонницей идей Просвещения, отчего вела в России политику просвещенного абсолютизма (сочетание принципов абсолютной монархии с идеями французских просветителей). Рассмотрим события и процессы, связанные с этой личностью.

Одним из важнейших процессов, связанных с личностью Екатерины 2, является раздел Речи Посполитой, произошедший в 1772 г, 1793 г. и 1795 г. между тремя крупными державами — Россией, Австрией и Пруссией. Причинами приведенного процесса являются 1) ослабление Речи Посполитой как государства и 2) появление возможности у России вернуть в свои пределы древнерусские земли. Ключевую роль в разделах Речи Посполитой сыграла императрица Екатерина 2, которая согласилась на предложение прусского короля разделить с ним часть Польши, взамен на его поддержку русских требований в Турции, приняла участие в подавлении восстания в Польше за независимость под руководством Костюшко, послав туда войска и подписала международные договоры о присоединении польских земель.

Таким образом, в ходе разделов Речи Посполитой к России отошла вся Балоруссия, Правобережная Украина, Литва, Курляндия и некоторые другие территории бывших польских земель. Следствием разделов Речи Посполитой стало прекращение её существования как государства на политической карте мира, воссоединение русского, украинского и белорусского народов и укрепление политических, экономических процессов России.

Другим немаловажным процессом, связанным с личностью Екатерины 2, является крестьянская освободительная война под руководством Емельяна Пугачева (1773 - 1775 гг.). Каковы были причины пугачевского восстания? 1) усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян. 2) стеснение со стороны власти казачьих вольностей и 3) ухудшение положения работных людей, а также крестьян, приписанных к мануфактурам. Основную роль в приведенном событии сыграл донской казак Емельян Пугачёв, который объявил себя императором Петром 3, собрал большое по численности войско, издал манифесты о жаловании казаков и освобождении крестьян от всех повинностей, а также руководил своими войсками в различных боях (12 июля 1774 г. — взятие Казани, неудачная осада Царицына, сражение под Татищевой крепостью). Осенью 1774 г. Пугачев был схвачен казацкой верхушкой и выдан властям, а в 1775 году в Москве его казнили на глазах у народа. Следствием крестьянской освободительной войны под предводительством Пугачева стало ужесточение курса политики властей в отношении податного населения, уничтожение Запорожской Сечи (ряд административных и военных центров днепровского казачества) в

1775 г., переименование реки Яик в Урал, а также же проведение Екатериной 2 губернской реформы.

Известный историк Сахаров оценивает влияние событий, связанных с личностью Екатерины 2 на историю России весьма неоднозначно. Так, присоединение польских земель и восстановление в границах России украинского и белорусского народов хоть и способствовало расширению территорий государства, но также привело в дальнейшем к польским восстаниям за независимость, которые подавляли уже последующие императоры (Николай 1 в 1830-е гг. отменит там польскую конституцию, введенную Александром 1 в 1815 году, а также правнуку Александру 2 в 1860-е годы). Восстание Пугачева войдет в историю как самое крупное и общенациональное, повлияет на политику последующих императоров, которые поймут неэффективность крепостного права и будут стараться сглаживать крестьянский вопрос (Павел 1 «манифест о трехдневной барщине», Александр 1 указ «о вольных хлебопашцах», Александр 2 — отмена крепостного права 1861 год) и на российскую культуру, в частности живопись и кинематограф (фильм Емельян Пугачёв 1979 г).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Екатерина Великая вступила на престол при поддержке дворянства. В результате дворцового переворота император Пётр III был убит.

«Жалованная грамота дворянству», указы, укрепляющие власть помещиков – все эти меры породили рост числа крестьянских бунтов, а впоследствии и восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.

Причиной раздела Речи Посполитой следует считать опасение, что Турция и Австрия могут создать союз против Российской империи. Екатерина II вынуждена была принять предложение Австрии на раздел Речи Посполитой в обмен на отказ от союза с Турцией.

Следует избегать общих фраз.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.