Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина II (ЕГЭ по истории)

1762-1796 — период правления Екатерины II, вошедший в историю России как эпоха «просвещенного абсолютизма».

Она взошла на престол в результате свержения Петра III гвардейцами.

Время правления Екатерины II было насыщенно яркими событиями. Мне хочется выделить из них такие как: крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва, Русско-Турецкая война (1768-1774).

Одним из значимых событий этого периода была Крестьянская война 1773-1775 годов.

Данное события было вызвано: недовольство населения из-за усиления власти помещиков, притеснения нерусских народов Поволжских городов, а также ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике.

Ведущая роль в этом событии принадлежала Емельяну Пугачёву, который возглавил движение восставших. Донской казак провозгласил себя спасшимся императором Петром III.

Пугачев старался вести себя подобающим образом.

При нем действовала военная коллегия, которая обладала большими полномочиями, также самозванец решил основной вопрос крестьянский. В 1774 году Пугачёвым был издан манифест об отмене крепостного права и налогов.

Но своей деятельностью он ничего кардинально нового не привнес, те изменения которые происходили с введением манифеста требовали изменить саму форму правления, но Пугачёв да и сам народ были к этому не готовы. Так отряды Пугачева были разбиты войсками Бибикова и Мехельсона, а сам Пугачев выдан казаками правительству и казнен на Болотной площади. Результатом данного события было еще больший разрыв между властью и общество что привело к ухудшению положения крестьян, усилились репрессии против податных сословий, а также река Яик была переименована в реку Урал.

Большое влияние на развитие государства оказала русско-турецкая война (1768-1774).

Вызвана она была необходимостью России получить возможность через проливы Босфор и Дарданеллы попасть в акваторию Средиземного моря, что давало возможность наладить отношения с Западно-Европейскими государствами.

Значительный вклад в осуществлении этой задачи внес русский полководец Петр Румянцев.

Он был назначен командующим одной из русских армий и одержал несколько крупных побед благодаря своему полководческому таланту.

Так, в битве при Ларге, обладая небольшой армией, Румянцев приказал использовать новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию.

Против конницы Румянцев распорядился использовать пушки.

В результате битва была выиграна русской армией, которой досталась артиллерия противника.

В битве при Кагуле Румянцев также использовал новую тактику: он распорядился построиться войску в несколько рядов и использовать артиллерию для отражения конных атак.

В результате Румянцев одержал победу над противником, который превосходил его численно почти в десять раз.

В итоге война завершилась Кючук-Кайнарджийским мирным договором, по которому Турция обязывалась выплатить России контрибуцию, а Россия получила право строить флот на Черном море и имела свободный переход судов через Босфор и Дарданеллы, а Крым получил независимость от Турции.

В 1785 году была принята Жалованная грамота дворянству, то есть расширения прав и привилегий дворянства(Издание указа в 1765 о праве дворянства ссылать крестьян на каторгу, а также запрещение крестьянам подавать челобитные на помещиков).

Причиной развития этого процесса был тот факт, что дворяне еще до воцарения Екатерины стали опорой власти, господствующим сословием, оказывавшим влияние на управление страной, и для новой императрицы не было бы резонным противостоять ему.

В следствии это привело к ухудшению положения крестьян и росту их недовольства. Так, в 1773—1775 гг. оно вылилось в крестьянскую войну под предводительством Е. Пугачёва.

Ещё одним немаловажным событием было присоединение Крыма к России. Причинами данного события стали необходимость обеспечить безопасность южных границ от набегов крымских татар. Следствием данного события стало превращение Крыма в важнейший для России торговый и культурный регион, где был построен Черноморский флот, а также резкий скачок в развитии экономики, так как Крым стал одним их больших портов для международной торговли.

Влияние данного периода на дальнейшую историю очень велико ,так как политика просвещенного абсолютизма оказывала свое влияние на весь 19 век ,в частности на правление Александра I. Также в правление Екатерины Великой статус России на международной арене был не только повышен, но и закреплен и в дальнейшем ни у кого не возникло сомнения в том ,что священный союз Европейских государств направлен на подавление всего ,что связано с революцией возглавлять должен был Александр I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском