Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Эпоху правления Екатерины 2 ещё называют эпохой просвещённого абсолютизма. для правления этой императрицы, охватывающего 1762 - 1796 г., характерны многочисленные и важные преобразования во многих сферах общественной жизни. за время пребывания на троне Екатерины великой были существенно расширены права и привилегии дворян. в 1785 году была выпущена Жалованная грамота дворянству. наряду с увеличением прав дворян происходило все большее закрепощение крестьян. теперь они не могли подавать жалобы на произвол помещиков, должны были платить за крестьянские восстания, их могли выслать в Сибирь без суда и следствия. Все эти ущемления вылились в крестьянскую войну Е. Пугачёва. также во время правления Е2 происходит рост промышленности, ужесточение цензуры предпринимаются попытки усовершенствовать законодательство, чем и занималась Уложенная комиссия.

Екатерина 2 присоединила к России некоторые территории, одним из главных событий стало присоединение Крыма. еще Россия провела 2 войны с Турцией и обе выиграла.

Разберём подробнее такое явление, как учреждение Уложеной комиссии и её деятельность. Екатерина проявила готовность к переменам, созвав в 1767 г. Уложенную комиссию для составления нового свода законов (предыдущий — Соборное уложение Алексея Михайловича — действовал более 100 лет, с 1649 г.). с помощью УК императрица хотела выявить наиболее острые проблемы в стране. Всё это и стало частью причин создания органа Ук. Е2 играла роль в деятельности этой комиссии. она написала знаменитый "Наказ Уложной комиссии". В нём она излагает основные направления деятельности комиссии. Императрица подчеркивает о необходимости самодержавной власти и содержания других пунктов обязательных для идеи посвященного абсолютизма. вскоре е2 понимает, что проблемы у представителей сословий координально различаются, а не подготовленные юридически люди не смогут составить свод законов. в итоге проработав полтора года комиссия прекратила свое существование. в то время УК не принесла никаких результатов. но при этом некоторые просветительские идеи Екатерина II воплотила в жизнь: например, отделила суд от администрации, в Жалованной грамоте дворянству указала, что без суда дворянин не может лишиться чести, достоинства, имения. через несколько десятилетий Н1 тоже примет уже удачную попытку кодификации законов.

Ещё одним памятным событием стала русско-турецкая война 1787 - 1791, причинами которой стали несогласие Турции с недавним присоединением к России территории Крыма, стремление России закрепить свое влияние на Чёрном море, несогласие Турции с установлением протектората над восточной Грузией. важную роль в одержании победы над противником сыграл А. В. Суворов. он руководил армией которая отбила турецкий десант на Кинбурнской косе, что ещё в начале войне поставило под сомнение успехи Турции в войне. Также он выиграл решающие сражения при Фокшанах и Рымнике. Суворов командовал взятием считавщейся неприступной крепости Нарва. взятие крепости окончательно предрешило победу России в этом войне. завершилась она подписание Ясского мира. последствием войны стало то, что Турция признала все российские завоевания, к России отошли территории между Днепром и Южным Бугом. началось освоение новых земель и городов.

Оценить однозначно эпоху правления Екатерины 2 нельзя. с одной стороны, территория страны расширилась в следствии войны с турками, разделов Речи Посполитой, присоединения Крыма. с другой стороны, "просвещённый абсолютизм» ознаменовался укреплением феодально-крепостнической системы. На фоне роста привилегий дворян происходило ущемление прав крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском