Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание и образование в «Недоросле» (Фонвизин Д. И.)

Всем известное произведение Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» является одним из самых известных в восемнадцатом веке. Оно затрагивает множество проблем, которые являются актуальными и на сегодняшний день.

В комедии отчётливо видны две проблемы — проблема воспитания и образования. Митрофан — один из главных героев данной комедии, являлся тем, в ком писатель смог объединить и выразить эти две проблемы. Основой его образа стал образ обычного подростка, какой нередко встречался в те времена, ребёнок из дворянской семьи, избалованный, не стремившийся получить знания и обучиться чему-то новому.

Учиться ему приходилось фиктивно, так как по указу царя Петра 1, дети дворян обязаны были обучаться, иначе в дальнейшем они не имели права идти на службу или жениться. Мать его, госпожа Простакова, учиться Митрофана не заставляла, но всегда говорила: «ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься!». Следует отметить и то, что он дворянский ребёнок служит по документам, и даже получает награды и звания, при этом не покидая своего дома.

Бесспорно, в комедии есть и такие персонажи, которые считали, что быть образованным человеком намного важнее, чем состоятельным дворянином. Такими героями были Стародум И Правдин.

Я считаю, что непутёвость сына во многом является виной его матери. Он баловала его, потакала всем просьбам и требованиям, так Митрофану от матери передались многие отрицательные качества, такие как грубость, жадность, высокомерие и жестокость. Неграмотность в роду госпожи Простаковой считалась признаком истинной дворянской крови. Она слишком любила своего ребёнка, и сама не понимала, что порой делает только хуже. Не дали ему никаких знаний и учителя, которые были наняты для его обучения, потому что были такими же неучами, как и почти все остальные герои комедии.

В заключении очень ясно показывается результат дурного воспитания той сценой, где Митрофан отворачивается от своей матери.

Я считаю, что данная проблема остаётся актуальной и на сегодняшний день. Очень часто такое бывает, что родители не стараются направить свои силы на воспитание своего ребёнка, и просто поступают точно так же, как главная героиня комедии «Недоросль», в следствие чего потом в нашем обществе появляются такие же Митрофаны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.