Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеал и антиидеал в «Недоросле» (Фонвизин Д. И.)

Д. И. Фонвизин в комедии "Недоросль" подробно отражает нам идеал и антиидеал.

Этот вопрос заслуживает нашего внимания, поэтому автор предлагает нам поразмышлять об этом, анализируя персонажей произведения. Дебют Фонвизина — произведение "Корион" не удался. Поэтому позднее известный русский лингвист, драматург пишет комедию, понимая: в пьесу надо ввести не только русские имена, но и русские проблемы. Обратим внимание на значение: идеал — есть воплощение образцовых качеств, на которые равняется человек.

Идеал, так или иначе, является целью в жизни человека: то, чего он хочет достичь, кем стать. Люди равняются на свои идеалы, но чаще всего они непостижимы. Также не стоит забывать об антиидеалах — те образы, которым человек подражать не должен. Идеал и антиидеал — важная и неотъемлемая часть саморазвития человека, что формируется под воздействием социума. Именно эти противоположности мы видим в комедии, главной проблемой которой является воспитание молодого российского дворянина. Фонвизин старается доказать важность образования, высмеивая некоторых героев произведения, которые и являются примерами антиидеала.

Я разделяю точку зрения автора и придерживаюсь мнения, что домашнее образование довольно пагубно, что мы рассмотрим сейчас на примере главного героя его комедии "Недоросль". Митрофан — избалованный молодой человек, ленивый и грубый. Его окружение состоит из множества антиидеалов: Простакова — его мать — лелеет и балует сына, не видит смысла в образовании; Простаков — его отец— терпит унижения от жены и потакает ей во всем; Скотинин — дядя Митрофана — не желает делать что-либо, любит только своих свиней. От всех них молодой человек что-то перенимает. Но есть и хорошие примеры для подражания: Стародум — дворянин, который заработал всё своё состояние честным трудом; Софья – племянница Стародума, добрая и милая девушка; Правдин — честный и гуманный чиновник. Но, к сожалению, эти примеры на Митрофана не влияют никак.

Автор хочет показать, что надо с умом выбирать пример для своего подражания. Хочется верить, что читатели задумаются над этой проблемой, а для некоторых это станет хорошим уроком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.