Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание и образование в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Д.И. Фонвизин – великий русский сатирик, живший в 18 веке. Он был предан России, её народу. Очень образованный человек, переводчик, работал дипломатом, создатель басен и стихов, Фонвизин заострял внимание на невежестве и грубости. Его комедия «Недоросль» по праву считается одним из главных произведений творчества Фонвизина и всей русской драматургии.

В произведении герои делятся на две группы: положительные и отрицательные. К первой относятся такие герои, как Стародум, Софья, Правдин, Милон, которым противопоставлены непросвещённые Простакова, Простаков, Скотинин и Митрофанушка.

Проблема воспитания является основной, что подчёркивается названием пьесы. События в пьесе происходят на фоне конфликта между дворянами и крепостниками-невеждами. Основная мысль комедии – осуждение и высмеивание грубых невеж-помещиков, не соблюдающих государственных и моральных законов.

Митрофанушка – семнадцатилетний сын в семье Простаковых, учится неохотно, глупый, ленивый, жестокий. Он не признаёт авторитет отца, учителей, издевается над крепостными. Он копирует манеру общения матери, по-хамски общаясь со слугами. Кроме того, подросток перенял ещё и неуважение к близким людям. У него не было цели в жизни, не думал о будущем и учёбе, целыми днями гонял голубей. Митрофан не знает ни любви, ни простой благодарности, он человек с низкими ценностями, сделавших его тираном. В пьесе «Недоросль» Д.И. Фонвизин не просто поднимает проблему воспитания, но и показывает, насколько большое влияние обстоятельства оказывают на формирование личности. Автор воссоздаёт картину произвола помещиков и дворян, ярко описывает жестокость и жадность Простаковых, наглое безнаказанное поведение Скотининых. В своей комедии о воспитании он акцентирует внимание на проблеме крепостного права и его разрушительного влияния на народ, дворян. Тема патриотизма, торжества справедливости автором пьесы проведена через положительные образы. Фонвизин призывает к воспитанию у молодого поколения целеустремлённости, патриотизма и скромности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.