Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание и образование в комедии «Недоросль» пример (Фонвизин Д. И.)

В произведении Фонвизина "Недоросль" поднимается тема воспитания и образования дворян. Эта тема раскрывается с помощью образа Митрофанушки - типичного дворянского ребёнка, который в свою очередь был ленив и не воспитан. Согласно указу Петра 1, все дворянские сословия обязаны были получить образование до 20 лет, в противном случае они не могли вступить в брак и выйти на службу. Однако многие дворяне относились к указу пренебрежительно и поэтому всерьез не учились "ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его как ты учишься!".

Разумеется, в то время помимо таких детей, как Митрофан, были и дворяне, которые получили хорошее и воспитание и образование. В комедии "Недоросль" этим человеком был дядюшка Софьи, Стародум. Через этого героя в произведении передается позиция автора, его взгляды. Стародум утверждал, что достойное воспитание является залогом благосостояния государства. Образование у человека должно быть на высоком уровне. Хотя само по себе оно не имеет каких-либо ценностей. Главная ценность - благонравие, "богатым является не тот, кто, пересчитывая деньги, прячет их в сундук, а кто отдает лишнее тому, у кого нет нужного".

Если говорить о противоположных по взглядам героев, можно отметить также Простакову. Она не отличается особым умом, и образованностью. Её родители были старинные люди и не учили ничему ни её, ни её брата. когда же Простакова выросла, она переняла некоторые манеры отца: невежество, грубость, а помимо этого ещё и расчетливость и корысть. Ведь когда она узнала, что Софья - богатая наследница, то сразу попыталась найти личную выгоду и женить на ней Митрофана.

Что касается её сына Митрофана, Простакова совершенно его не воспитывает, только балует. А Митрофан этим пользуется. Растет он неучем, наук не знает, хоть к нему и ходят заниматься учителя. Так, отставной семинарист Кутейкин учит его грамматике, отставной сержант Цифыркин - математике, и кучер Вральман - " по-французки и другим наукам...". В грамматике он "преуспевает" - дверь у него прилагательное, так как приложена к месту. Столь же успешен он в арифметике. А Вральман и вовсе его со своих уроков отпускает, считая, что бедное дитя и так устало.

Таким образом, отношение образование и воспитание 18 века, по моему мнению, не особо отличается от настоящего времени. И сейчас есть такие "Митрофанушки": высокомерные, ленивые и не умеющие реализовать свои мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.