Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание затрагивает проблему развития способностей. Данная проблема довольно актуальна на сегодняшний день в условиях современного общества.

Автор убежден, что именно деятельность человека способствует развитию его способностей.

Я полностью разделяю позицию автора, так как считаю, что труд является неотъемлемой частью приобретённых способностей у многих выдающихся людей современности.

Рассмотрим теоретическую часть данного высказывания. Способности — это индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешное выполнение определённого рода деятельности. Качественный уровень развития способностей выражается понятиями таланта и гениальности. Талант — это совокупность способностей, которая позволяет получить продукт деятельности, отличающийся новизной, высоким совершенством, общественной значимостью.

Гениальность-высшая ступень развития таланта позволяющая осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере деятельности. Деятельность – особенная форма активности человека, во время которой субъект удовлетворяет какие-либо потребности, достигает цели.

Обратимся к примеру из живописи. Так, выдающийся художник 19 века Винсент Ван Гог в начале своей карьеры не обладал такими выдающимися художественными способностями. Он бросил художественную академию, однако не сдался и продолжил свое обучение самоучкой, используя репродукции и регулярно занимаясь рисунком. Также его становлению как художника повлияли его наставники, которые направляли весь его потенциал в нужное русло.

Обратимся к примеру из науки. Так, знаменитый на весь мир своими изобретениями американский ученый Томас Эдисон стал великим человеком, несмотря на то, что даже не обучался в школе. Конечно, многочисленным знаниям он был обязан своей матери, которая и научила его азам школьных наук. Однако, Томас Эдисон и сам вложил много сил и труда в то, чтобы подарить свои изобретения миру.

Таким образом, можем сделать вывод о том, что деятельность и способности неразрывно связаны между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.