Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть честным с самим собой? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Наверное, каждый задумывался над вопросом: «Что значит быть честным с самим собой?». На мой взгляд ,это означает готовность человека объективно оценивать свои мысли и поступки. Такие люди не возвышают свои достоинства и замечают свои недостатки. Они поступают по совести, отстаивают свою точку зрения и признают ошибки.

Рассмотрим произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Раскольников с первых страниц поражает нас своей искренностью. Он признаёт всю плачевность своего положения, ему стыдно перед хозяйкой за долги, и он старается не попадаться ей на глаза. Родион очень самокритичен и корит себя за бездействие и трусость. Он не раз ловит себя на ужасных помыслах. Угнетенный собственными мыслями и нищетой, Раскольников идёт на убийство, но после этого он не чувствует себя героем, который спас всех от старухи-процентщицы. Внутри него ведётся борьба: с одной стороны он не хочет отказываться от своей теории, с другой — его мучает совесть. Соня Мармеладова помогает ему разобраться в себе, поддерживает. Вскоре Родя признаётся в своём преступлении и идёт на каторгу. Он понимает, что должен понести наказание за свой поступок, или его самобичевание продолжится.

Это может послужить примером того, что быть честным с самим собой стоит больших усилий. Для этого требуется отвага и храбрость. Не каждый может признать свои ошибки, признаться в содеянном, тем более, если за этим последует осуждение окружающих, лишение свободы и каторга.

Также в пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» мы знакомимся с героиней по имени Катерина. Это очень совестливая девушка, которая всегда честна перед собой. Она винит себя за то, что любит другого человека, видит в этом порок. Катерина ничего от себя не скрывает и принимает всё как есть. Она со всеми откровенна, даже если за этим последует неодобрение и не боится последствий. Катерина не может выдержать угрызения совести и решается на отчаянный поступок — бросается в Волгу.

Прежде всего, героиня честна перед собой, поэтому она так искренна с другими людьми и так порицает себя за неподобающее поведение.

Таким образом, быть честным с самим собой значит оценивать свои поступки справедливо, быть смелым, иметь силу воли и признавать свою неправоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 329.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

1) Вскоре Родя признаётся в своём преступлении и идёт на каторгу. - Не нужно употреблять уменьшительно-ласкательные формы имен в сочинении.

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) Внутри него ведётся борьба: с одной стороны он не хочет отказываться от своей теории, с другой — его мучает совесть. - Пропущена запятая после вводного сочетания "с одной стороны".

2) Он понимает, что должен понести наказание за свой поступок, или его самобичевание продолжится. - Лишняя запятая после "поступок".

3) Она со всеми откровенна, даже если за этим последует неодобрение и не боится последствий. - Пропущена запятая после "неодобрение".

4) Таким образом, быть честным с самим собой значит оценивать свои поступки справедливо, быть смелым, иметь силу воли и признавать свою неправоту. - Пропущено тире после "быть честным с самим собой".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.