Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть честным с самим собой? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

15 из 20
Оценка эксперта внизу

Честность — моральное качество, благодаря которому человек смело говорит правду. Честность с самим собой — это одна из самых важных черт в характере человека. Благодаря этой особенности люди могут объективно оценивать ситуацию, свою роль в ней, свои поступки и реже совершать ошибки.

Пример честного человека мы можем увидеть в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» в лице Родиона Раскольникова.

Главный герой — бывший студент, который бедно живет в маленькой комнате в Петербурге. Ради мнимой справедливости и эксперимента, Раскольников убивает старуху-процентщицу, к услугам которой он был вынужден обратиться. По воле случая он лишает жизни и сестру старухи Лизавету. Родион долго не может решиться на то, чтобы сознаться в страшном преступлении, он переживает духовную смерть. Но в конечном итоге осознаёт свои ошибки и признаётся в убийствах. Это помогло встать Раскольникову на праведный путь. Родион переосмыслил свои взгляды на жизнь, этим он и был честен с самим собой.

Ещё одним примером честного человека является Андрей Болконский из произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В начале романа Болконский предстаёт нам в образе гордого и жесткого человека, который не боится умереть и потерять семью, жаждет славы. Главным кумиром Болконского является Наполеон. Но после участия в Аустерлицком сражении, где Андрей столкнулся лицом со смертью, он разочаровался в своих идеалах. Главный герой был честен с собой в том, что переосмыслил свои взгляды на жизнь, осознал важность семьи и истинный смысл бытия.

Важно всегда оставаться честным с самим собой, это поможет самосовершенствоваться и менять жизнь в лучшую сторону. Все мы ошибаемся, но нужно не обманывать самих себя и признавать свои заблуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 4. Качество речи. (1 из 2 баллов)

В работе прослеживается однообразие грамматического строя речи, что подтверждается наличием тавтологических повторов.

"Все мы ошибаемся, но нужно не обманывать самих себя и признавать свои заблуждения" - не нужно признавать свои заблуждения? Т.е. нужно продолжать верить в них?

Критерий 5. Оригинальность сочинения (1 из 1 балла)

Критерий 6. Речевые нормы. (0 из 2 баллов)

Экзаменуемый допускает тавтологические повторы в своей работе.

Честность — моральное качество, благодаря которому человек смело говорит правду. Честность с самим собой — это одна из самых важных черт в характере человека.

Ещё одним примером честного человека является Андрей Болконский из произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В начале романа Болконский предстаёт нам в образе гордого и жесткого человека, который не боится умереть и потерять семью, жаждет славы.

Главный герой был честен с собой в том, что переосмыслил свои взгляды на жизнь, осознал важность семьи и истинный смысл бытия.

Важно всегда оставаться честным с самим собой, это поможет самосовершенствоваться и менять жизнь в лучшую сторону.

Критерий 7. Орфографические нормы. (3 из 3 баллов)

Критерий 8. Пунктуационные нормы. (2 из 3 баллов)

"Ради мнимой справедливости и эксперимента (_) Раскольников убивает старуху-процентщицу, к услугам которой он был вынужден обратиться."

"По воле случая он лишает жизни и сестру старухи (-) Лизавету. "

Критерий 9. Грамматические нормы. (1 из 2 баллов)

"В начале романа Болконский предстаёт нам в образе гордого..." - предстает (перед кем?) перед нами.

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 15 первичных баллов из 20, что соответствует шести баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.