Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нашествие татаро-монголов (ЕГЭ по истории)

Татаро-монгольское нашествие — период политической, экономической и военной зависимости Руси от Золотой Орды. Этот промежуток времени характеризуется многочисленными столкновениями с татаро-монголами, а также возвышением Москвы среди остальных княжеств Руси. Хронологическими рамками периода являются XIII-XV века.

Важным событием этого периода является первое столкновение русских войск с татаро-монгольским войском на реке Калка в 1223 году. Большую роль в этой битве сыграл князь Мстислав Удалой. Он инициировал организацию съезда князей для обсуждения похода против приближавшихся монголов и оказания помощи в этом половцам, также он вместе с половцами и волынским полком переправился через реку, отделявшую союзников от монголов, и вступил в бой.

В этой битве объединенные русско-половецкие войска потерпели поражение. Причинами поражения стали недооценивание противника, сепаратизм русских князей и противовес на стороне монголов. Следствием поражения на Калке являются гибель большого количества русских воинов и князей, а также наступление монголов на Русь в 1237 году.

Также важным процессом этого периода является возвышение Москвы среди остальных княжеств Руси и объединение ею разрозненных земель. Большую роль в этом сыграл Иван Калита. Он в 1327 году подавил восстание в Твери. вследствие чего получил ярлык на великое владимирское княжение и право собирать дань для монголов с русских земель. Также в процессе сбора дани он оставлял часть денег в своем княжестве и вкладывал их в его развитие. Причинами возвышения Москвы стала грамотная политика московских князей, географическое положение Москвы (она являлась географическим центром Руси) и перенесение церковной столицы в неё. Следствием возвышения Москвы стало объединение русских земель под её началом, постепенная ликвидация раздробленности и военное усиление Руси, что в будущем поможет дать отпор Золотой Орде.

Немаловажным событием этого периода является стояние на реке Угре в 1480 году. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Иван III. Он прекратил выплату дани Орде, а также в 1480 году отказался признать зависимость Руси от нее. Причинами стояния на Угре стали отказ Руси выплачивать дань Золотой Орде, усиление Московского княжества и ослабление Орды. Следствием стали прекращение ига и повышение международного авторитета Руси.

Также в период нашествия татаро-монголов на Русь состоялись битвы на Сити, Пьяне (1377), Вожже (1378) и Куликовская битва (1380).

Период нашествия татаро-монголов на Русь оказал огромное влияние на ее дальнейшее развитие. Он способствовал усилению Московского княжества, которое объединит под своей властью остальные русские земли и прекратит раздробленность. Кроме того, татаро-монгольское нашествие уничтожит большое количество памятников культуры Руси и сделает ее отстающей от европейских стран. Также последствием нашествия станет демографический кризис, численность населения Руси восстановится лишь к XVII веку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.