Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кружила январская метелица, скрипели мерзлые тополя...» аргумент Гончаров «Обломов» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют друзья в жизни человека? Может ли воображаемый друг заменить настоящего? Над этими вопросами размышляет русский советский писатель и сценарист Ю. В. Бондарев.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор рассказывает историю человека, в жизни которого воображаемый друг был необходим. Обратимся к тексту.

Так, каждый вечер главный герой неизменно проходит мимо домика, в котором, по его мнению, живет его друг. Он испытывает чувство радости при виде освещенного знакомого окна. Рассказчик называет его «домашним маячком», вызывающим у главного героя «…приятные ощущения неразгаданной тайны». Он ни разу не видел хозяина этого домика, однако представляет его «мило сутуловатым»; это показывает нам, что воображаемый друг делает жизнь героя счастливой.

В тексте есть еще один пример, раскрывающий важность друзей для человека.

Не обнаружив «уютного пятна» в переулке герой переживает. Автор пишет: «…шершавый холодок вполз в мою душу. И дом, и переулок, и окно представились мне ложными, незнакомыми.» мы видим, как тяжело на душе у главного героя, ведь он потерял своего воображаемого друга. Это еще раз подтверждает, что друзья очень важны в жизни человека.

Оба примера связаны по смыслу, потому что в них показаны эмоции рассказчика, вызванные обретением и потерей товарища.

Позиция автора очевидна: он считает, что друзья нам необходимы. Не только настоящий, но и воображаемый друг способен украсить жизнь, помочь справиться с одиночеством.

Я согласна с мнением автора. Действительно, без друзей наша жизнь была бы тусклой, грустной и не имела бы смысла.

Рассуждая о важности друзей, мне хотелось бы вспомнить роман Гончарова «Обломов». Илья Обломов и Андрей Штольц, несмотря на их полную противоположность, поддерживали дружеские отношения. Андрей всегда был готов помочь Илье преодолеть любые трудности, поэтому я считаю, что они играли важную роль в жизни друг друга, и их можно считать настоящими друзьями.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, хотелось бы еще раз отметить, что в жизни человека должна быть дружба, воображаемая или настоящая: она делает нас счастливее, а жизни придает смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.