Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какова роль Сони Мармеладовой в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Соня Мармеладова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» играет ключевую роль в системе персонажей произведения. Ведь героиня является неоднозначной и глубокой личностью.

Она заботится о других, вплоть до самопожертвования — «ненасытимое сострадание». Соня пошла «на такое дело», чтобы спасти свою семью, не жалея себя и своего внутреннего мира. Хоть она получила желтый билет и косые взгляды в свою сторону, но все равно продолжала зарабатывать деньги для больной матери и пьющего отца.

И единственная благодарность, которую она получила — это плачущая Катерина Ивановна в ногах.

Героиня противопоставляет свое интуитивное познание жизни рассудочным построениям Раскольникова. Она противостоит теории главного героя (Тварь ли я дрожащая иль право имею): «Это человек-то вошь?». Соня Мармеладова выступает голосом совести Раскольникова: «И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?». Героиня указывает Родиону Раскольникову путь к спасению души – покаяние в преступлении: «…поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух: «Я убил!». Тогда бог опять тебе жизни пошлет…».

Соня Мармеладова разделяет «крест» Раскольникова и сопровождает его на каторге. Она, несмотря на всё неуважение и злобу главного героя, не отвернулась от него и поддерживала как могла: «…за тобой пойду, всюду пойду!». Соня понимала, что Раскольников сильно страдает и мучается, поэтому она не хотела оставлять его наедине с грехом. Любовь Сони, её преданность, не требующая ничего взамен, и готовность переносить любые муки ради Раскольникова – всё это спасает душу главного героя, «он воскресает». Благодаря Соне для Раскольникова «вместо диалектики наступила жизнь». Именно тогда главный герой осознал свои чувства к девушке: «Он плакал и обнимал её колени».

Таким образом, Соня Мармеладова — это нравственный компас Раскольникова, который не только выводит его из состояния безумия, но и спасает душу. Соня смогла излечить главного героя, благодаря своему терпению и любви. Эта героиня внутренне воскресила Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.