Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы, посвященных исторической теме, создаётся неоднозначный образ исторического персонажа? (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» даётся неоднозначный образ исторического персонажа. Главный герой с одной стороны сильный, храбрый князь, защитник Родины, а с другой стороны — человек, поступивший неразумно, слишком самоуверенно, подвергший угрозе своих воинов и собственного брата.

Неоднозначный образ исторического персонажа присутствует и в других произведениях русской литературы, посвященных исторической теме. Например, роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Неоднозначным историческим лицом здесь является Емельян Пугачёв. Он описан, как бунтовщик, разбойник, жестокий, совершающие злодеяния. Тем не менее, он проявляет благородство по отношению к Петру Гринёву, милует его, освобождает Машу из крепости. Восстание Пугачёва изначально обречено на неудачу, несёт за собой много смертей и несчастий.

В этом его поступок можно сравнить с походом Игоря. Однако надо сказать, что Игорь всё же законный князь, идущий с оружием на врага, а не на свой народ. Пугачёв же — бунтовщик, и его действия направлены против собственных соотечественников. То есть его никак нельзя назвать защитником Родины. В этом этих героев можно противопоставить друг другу.

Ещё одним примером произведения, где присутствует неоднозначный исторический персонаж, может послужить роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Неоднозначен образ царя Александра. Он описан, как приятный человек с положительными чертами характера, хорошими идеями и целями. Он желает блага для страны, народа. На смотрах, приёмах ведёт себя не наигранно, без лишнего пафоса. Однако император входит в конфликт с опытным полководцем Кутузовым, по поводу военных действий за пределами России, как на пороге войны, так и по её завершении (освобождение Европы). Фельдмаршал считает, что эти действия не полезны и даже вредны для русских людей. Александр же думает больше о политике и мнениях Европы, чем о русских солдатах, которые гибнут во время войны. Его как-бы подталкивает слава, которой он может достигнуть для себя и России. Здесь можно усмотреть сходство с князем Игорем. Он также является правителем, распоряжается войсками. Также не слушает человека, более старшего и мудрого. Ради славы и чести хочет вести людей на опасную и в общем-то не нужную войну, в ходе которой Родина понесёт неоправданные потери. При этом оба героя вовсе не желают зла для отечества и действительно верят в своё дело.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.