Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы образ будущего создается с помощью сна одного из героев? Пример (ЕГЭ по литературе)

Сон в литературе — это всегда символ, который предвещает беду, рассказывает о внутреннем конфликте героя или который играет роль предвестника будущего.

Введение сна в произведение для создания дополнительного «слоя» — излюбленный прием А. С. Пушкина. Так, в романе «Капитанская дочка» Пётр Гринёв видит сон, кажущиеся поначалу странным: мать Петра называет «мужика с черной бородой» отцом, сам юноша отказывается «просить благословения у мужика», а потом мужик выхватил топор, и комната «наполнилась мертвыми телами». При дальнейшем прочтении романа (или исторической повести, как еще называют это произведение) становится ясно, что каждая сцена сна рассказывала о том, что ждет героя: мужик из сна — это Пугачёв, с которым у Гринёва сложились уважительные отношения, Гринёв, однако, не присягнул ему, как и во сне, а трупы символизировали бойню, которую устроил Пугачёв и в которой погибли родители Маши Мироновой.

В другом своем произведении — в романе «Евгений Онегин» — Пушкин также вводит в повествование сон одного из главных героев.

Татьяна Ларина в своем сне видит странные вещи, смысл сна кажется непонятным. Он предстает в виде сложной метафоры.

Впоследствии становится понятно, что медведь символизирует будущего мужа Татьяны, который обеспечил ее хорошей жизнью, но которого она не любит; ссора Онегина с Ленским после случилась наяву, что стало причиной дуэли и, следовательно, смерти молодого поэта. А момент, когда Татьяна остается с Евгением наедине, вероятно, говорит о той встрече, что случилась у них после замужества Татьяны.

Сон — это одно из ведущих средств поэтики в литературе. Через сон, с одной стороны, можно раскрыть внутренний мир героя, а с другой стороны, с помощью аллегорий сна зашифровать истинный смысл происходящего. Практически ни одно крупное произведение не обходится без описания сна одного из главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.