Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы создаётся образ матери и в чём эти произведения близки стихотворению А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Сходство произведений заключается в следующем: оба лирических героя отмечают особую важность матери в становлении своей личности. Так, своим дочерям мать из стихотворения Цветаевой привила тонкое понимание искусства и любовь к музыке, а в произведении Твардовского она передала своему сыну песню, напоминающую о Родине. Кроме того, и в "Памяти матери" и в стихотворении "Маме" звучит мотив воспоминаний о дорогом человеке, подарившем множество моментов, связанных с домом.

Так, Цветаева описывает детские годы лирического героя, которые в его памяти неразрывно связаны с мамой: "В старом вальсе штраусовском впервые/Мы услышали твой тихий зов...". И в стихотворении Твардовского поэт изображает родительский край, привязанность к нему через любовь к матери: "Не откуда — всё оттуда, / Где у матери росла. / Все из той своей родимой / Приднепровской стороны".

Также, С. А. Есенин в "Письме матери" описывает тоску и волнение родителя за своего ребенка. Сходство этих произведений заключается в следующем: оба автора изображают разлуку людей с матерью. Так, Есенин в строчках: "Я вернусь, когда раскинет ветви / По весеннему наш белый сад" — показывает нескорое приближение встречи лирического героя с близким человеком. И Твардовский изображает отдаленность детей от матери, которая чувствует себя забытой ими, одинокой: "И вдруг назовет телеграмма / Для самой последней разлуки / Ту старую бабушку мамой". Также оба поэта подчеркивают важность ценить родительскую заботу и любовь. Например, в "Письме матери" лирический герой искренне обращается к матери со словами: "Ты одна мне помощь и отрада, / Ты одна мне несказанный свет". И в стихотворении "Памяти матери" Твардовский показывает равнодушие людей к своим близким, которые скучают по родным сыновьям: "Уложат их добрые руки, / А мы, опасаясь отсрочки, / К назначенной рвемся разлуки".

Таким образом, русские классики в стихотворениях нередко создавали образ заботливой матери, которая была близким человеком для лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском