Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Аргументы А. С. Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Памятники культуры играют особую роль в истории. Однако в современном мире люди перестают ценить их красоту и величие. Почему же важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? На мой взгляд, они позволяют нам поддерживать связь с предшествующими поколениями и не забывать ценный опыт, помогающий избежать ошибок, которые уже совершались прежде.

Именно поэтому культурное наследие нужно не просто ценить, а постараться сохранить для следующих поколений. В доказательство своей точки зрения приведу примеры из литературных произведений.

О теме сохранения культурного наследия размышляет Александр Сергеевич Пушкин в своём стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Поэт пишет о том, что к его литературному памятнику «не зарастёт народная тропа». Александр Сергеевич утверждает, что даже после его смерти люди будут читать его произведения. Не зря говорят, что человек жив, пока живы воспоминания о нём. А. С. Пушкин уверен, что будущие поколения не забудут его, а значит, культурное наследие великого поэта навечно останется с нами. Таким образом, памятники культуры помогают нам сохранить память о людях и их достижениях.

Также тема сохранения памятников литературы раскрывается в романе-антиутопии Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». В произведении повествуется об уничтожении одной из главных человеческих ценностей — книг. Люди сжигают их, утрачивая весь накопленный опыт предыдущих поколений. Лишь небольшая группа людей осознаёт, что сохранять литературные памятники необходимо для дальнейшего развития человечества. Остальные же утрачивают свои человеческие качества, становятся бездушными и пустыми, похожими на роботов. Пожарники, уничтожающие книги, спокойно относятся к убийству людей. Это свидетельствует о деградации общества, утрате моральных ценностей. Таким образом, автор хочет донести до читателя необходимость сохранения культурного наследия для того, чтобы избежать ужасных последствий: утраты представления о добре и зле, многочисленных смертей, обезличивания людей.

На основе всего написанного мы можем сделать вывод, что памятники культуры являются достоянием всего человечества. Их необходимо ценить и беречь, чтобы передать следующим поколениям опыт наших предков и память о событиях прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 297.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Критерий №5. Грамотность - зачет

Грамматические ошибки:

1) Именно поэтому культурное наследие нужно не просто ценить, а постараться сохранить для следующих поколений. - Неверное употребление однородных членов. Правильно: стараться.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.