Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьер Безухов и толстовская философская истина по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В эпилоге романа «Война и мир» Толстой показывает читателю совсем другого Пьера, чем в начале. Его любимый герой уже не похожего на того юного Безухова в салоне Анны Павловны Шерер. В эпилоге Пьер — человек, после долгих исканий и переживаний нашедший свое место и назначение в жизни. Он уже 7 лет живёт в счастливом браке с Наташей, у них три дочери и сын. Пьер стал отцом семейства, любимым и любящим мужем. Лишь по-прежнему он добрый, искренний человек, желающий наилучшим образом устроить жизнь русского народа.

В конце романа у Пьера позади долгий путь скитаний, жизненных исканий. Читатель видит уже уверенного в себе, убеждённого в своей нравственной правоте человека. Пьер не успокоился только на личном счастье.

Он желает счастья для всего мира. Своими идеями, желанием бороться за правду и найти решение проблем человечества Пьер близок к декабристам. В споре с Николаем Ростовым он уже говорит об одном из возможных путей, по которому следует идти в новую эпоху. Он говорит о необходимости преобразований.

Толстой показывает нам Пьера одним из деятелей тайного общества. Читатель может догадаться, что главный герой пойдёт по пути борьбы за народное счастье. Толстой в эпилоге показал Пьера одним из лучших людей своего времени — способным на бескорыстные поступки, преданным семье и любимой женщине, патриотом в стремлении сделать общество более справедливым и человечным.

Какое значение для нас имеет Толстовская философская истина?

Толстой в романе Война и мир” — вместе с главными героями стремиться найти правду и смысл жизни. Роман стал итогом собственных нравственных и философских исканий автора. Писатель говорит о том, что вопрос о смысле нашего существования, о жизненной истине, о счастье необходимо ставить перед собой каждому мыслящему человеку. На примере исканий главных героев он помогает нам найти дорогу к истинному, а не ложному величию человека. Судьба его героев — движение вперёд, наполнение жизни содержанием и пользой. Он говорит об их связи с народом, о патриотизме, основанных на подлинных чувствах и интересах. Настоящую жизнь он противопоставляет искусственной, той, что живёт “высшее петербургское общество”. Толстой показывает нам, что человек счастлив лишь тогда, когда он живет настоящей жизнью.

Толстой описал нам если не самые сильные, то во всяком случае самые лучшие стороны русского характера. Мы сильны нашим народом. В самых простых и смирных личностях у автора романа показано, как страдают, любят, умирают и живут те, чей высший идеал заключается в простоте, добре и правде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.