Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл жизни? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Наверное, каждый из нас задумывался о смысле жизни. Я полагаю, что на это понятие нельзя ответить однозначно, потому что для каждого человека смысл жизни заключается по-разному. У кого-то в любви, в семье, в достижениях цели, в дружбе, в богатстве или может в личных ценностях.

Например, в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» главный герой нашёл смысл жизни: в любви.

Желтков — главный герой повести, который живёт ради любимой женщины. Его привязанность, любовь являются безответными, но любовь его так сильна, что, не смотря на это, он живёт и находит в этом смысл жизни. Он пишет ей письма, ждёт с нетерпением встреч, чтобы хоть мельком увидеть её. Главный герой понимает, что никогда не сможет построить семью, позаботится о детях, потому что она была замужней женщиной. Но когда брат и муж Веры запретили герою отправлять письма, он принял логическое решение — ушёл, но перед тем как уйти, попросил написать любимой последнее письмо.

Так же можем обратиться и к произведению И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой — мужчина лет пятидесяти, для которого смыслом жизни являются власть, богатство. Он целеустремленный, добивающейся цели человек. Всё своё время он посвятил работе и успехам. Центральный персонаж забывает о своей жене, дочери, обо всем своём окружении, потому что хотел становиться все богаче и успешней. Подкоптивший ещё больше денег, он отправляется со своей семьей в кругосветное путешествие на два года. Плывёт на корабле «Атлантида», где его встречают, как уважаемого и знатного человека. Главный герой неожиданно умирает, жаль, что он так и не осознал, что власть и богатство кардинально меняли его жизнь.

Подводя итог, можно сказать, что смысл жизни у какого человека свой. Каждый добивается своей цели и своего желания, ведь без смысла жизни нет существованию человечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 275.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

1) Главный герой понимает, что никогда не сможет построить семью, позаботится о детях, потому что она была замужней женщиной. - Двусмысленность. Кто был замужней женщиной?

2) Главный герой неожиданно умирает, жаль, что он так и не осознал, что власть и богатство кардинально меняли его жизнь.- Он знал, что богатство и власть изменили его жизнь, ведь он смог осуществить свою мечту, он не осознал того, что они портили его как личность.

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Я полагаю, что на это понятие нельзя ответить однозначно, потому что для каждого человека смысл жизни заключается по-разному. - На понятие не отвечают, можно отвечать на вопрос.

2) Я полагаю, что на это понятие нельзя ответить однозначно, потому что для каждого человека смысл жизни заключается по-разному. - Правильно: заключается в разном.

3) Его привязанность, любовь являются безответными, но любовь его так сильна, что, не смотря на это, он живёт и находит в этом смысл жизни. - Неоправданный повтор слова "любовь".

4) Подкоптивший ещё больше денег, он отправляется со своей семьей в кругосветное путешествие на два года. - Правильно: подкопивший.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) Его привязанность, любовь являются безответными, но любовь его так сильна, что, не смотря на это, он живёт и находит в этом смысл жизни. - Правильно: несмотря.

2) Главный герой понимает, что никогда не сможет построить семью, позаботится о детях, потому что она была замужней женщиной. - Он не сможет (что сделать?) позаботиться.

3) Так же можем обратиться и к произведению И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». - Правильно: также.

Пунктуационные ошибки:

1)У кого-то в любви, в семье, в достижениях цели, в дружбе, в богатстве или, может, в личных ценностях. - В данном случае "может" является вводным словом и обособляется запятыми с двух сторон.

2) Например, в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» главный герой нашёл смысл жизни: в любви. - Неуместное употребление двоеточия.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.