Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание города Калинова в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Калинов — это городок, не большой по своему размеру, который расположен на живописном берегу реки Волги. Завораживающий взгляд сельский пейзаж не смог пройти мимо глаз Кулигина. Он восхищается красотой и чудесной необыкновенностью этого места. «Душа радуется» — говорит Кулигин.

А. Н. Островский представляет нам два облика города. Великолепная природа сосуществует с устоявшимися патриархально-купеческими укладами быта. Жизнь героев разделяется на «хозяев» и «жертв». Кабаниха, терроризирующая всё своё семейство, купец Дикой, обладающий авторитетом в обществе, считающий себя выше других, и люди страдающие от этого: Тихон, Борис, Варвара.

Катерину же нельзя отнести к «жертвам», она предстает нам «вольной птицей», «лучом в тёмном царстве», как говорил критик А. Н. Добролюбов.

Строятся два облика города. Неописуемая природная красота, и прячущаяся за ней суровая жизнь людей, живущих там. Образ города Калинова противопоставлен устоявшимся традициям того времени.

В конце пьесы Островский раскрывает нам город ещё с одной стороны. Катерина бросается в реку Волгу с большой высоты, народ кричит о том, что девушка тонет, Кабаниха запрещает своему сыну Тихону Кабанову спасти его жену. Катерина погибает не только от большого горя, но и от бесчувственности жителей Калинова.

Сказочный по описанию город, но жестокий и порой бесчеловечный по своей природе, так можно описать маленький городок Калинов, поселившийся на берегу Волги. Островский четко передал атмосферу места и характер героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.