Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое описание города Калинова (Островский А. Н.)

Краткое описание города Калинова в пьесе "Гроза"

В пьесе «Гроза» Александр Николаевич Островский мастерски описывает быт и нравы типичного провинциального городка 19 века.

Калинов – город, раскинувшийся на берегу Волги, в котором, несмотря на всю природную красоту, все застыло и, кажется, вряд ли уже когда-нибудь тронется с места.

Виной тому устаревшие традиции и устои, а вместе с тем и давно господствующие в этом «темном царстве» богатые самодуры и тираны, которые никак не желают меняться сами и менять город к лучшему. Они угнетают жителей, стремящихся хоть как-то изменить жизнь людей в Калинове к лучшему; половина города их просто-напросто боится. Здесь процветает ложь, корысть, лицемерие, жадность – все то, с помощью чего власть имущие и заполучили свой авторитет и до сих пор держатся на плаву.

Деньги здесь – основа всего, цель и смысл жизни большинства жителей города, которых, к тому же, не интересует ничего нового, они суеверны, излишне религиозны, невежественны и необразованны.

Горожане не обращают внимания на окружающую их красоту, природу, для них она не играет никакой роли. А те немногие умные, думающие люди, стремящиеся улучшить жизнь в Калинове, из-за жадности богачей не могут получить ни финансирования для своих проектов, ни одобрения большинства простых жителей и уж тем более богатых самодуров.

Таким образом, пассивность большинства горожан, их нежелание и неспособность бороться с устаревшими порядками и идти в ногу со временем, развиваться и обрекают город Калинов на гибель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.